Восстание в Казахстане. Полиция и военные стали частично переходить на сторону восставших

Восстание в Казахстане. Полиция и военные стали переходить на сторону восставших

Полицейские и бойцы СОБРа, которых режим Назарбаева бросил на разгон демонстрантов в Казахстане, начали частично переходить на сторону протестующих ВИДЕО.

Митинги продолжились и после того, как цены на сжиженный газ вернули на прежний уровень, а правительство ушло в отставку

К демонстрантам присоединились некоторые бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР). В некоторых районах участники протеста разоружили силовиков и фактически задержали их ВИДЕО.

К митингующим частично присоединилась и полиция. На опубликованных в сети кадрах видно, что полицейские не препятствуют протестам. В городе Актобе они отказались задерживать протестующих. Полицейские заявили, что «они с народом и не будут поднимать на него руку», передает Orda.kz.

По данным портала, в центре Алматы происходят столкновения протестующих с силами Нацгвардии. Митингующие штурмовали городскую администрацию. Здание было захвачено. Позже там возник пожар. Загорелась также прокуратура. Десятки машин полиции и военных также были сожжены.

На площадь Республики пришли десятки тысяч человек, они вооружены резиновыми дубинками. Силовые формирования режима разгоняли их при помощи светошумовых гранат.

Вместе с тем на некоторых кадрах из Алматы видно, что протестующие используют для передвижения технику силовиков. Вместе с ними на машинах едут и люди в форме.

Протесты в Казахстане начались после того, как в республике в два раза повысили цены на сжиженный газ. Позже владельцы автозаправок и власти пошли на уступки и снизили стоимость, но митинги не прекратились.

Демонстранты выдвинули ряд политических требований, в том числе народные выборы во всех регионах, возврат конституции 1993 года и уход бывшего президента Нурсултана Назарбаева из политики.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр