Правозащитные организации потребовали от Путина освободить заложников, женщин и детей, похищенных Кадыровым и его бандой в Чечне

Российские и международные правозащитные организации, в числе которых Human Rights Watch, Norwegian Helsinki Committee, Amnesty International, International Federation for Human Rights, Комитет против пыток, «Мемориал» и «Гражданское содействие», призвали Путина немедленно освободить заложников из числа родственников критиков Кадырова, похищенных в Чечне марионеточной бандой в декабря 2021 года.

Кадыров отрицает, что похищенные люди находятся у него. «Однако есть серьёзные основания предполагать, что ответственность за эти похищения несут силовые структуры, подконтрольные лично Кадырову», – говорится в обращении правозащитников.

Они напоминают, что Кадыров как наместник Кремля в Чечня является подотчётным Кремлю, что делает и самого Путина прямо ответственным за массовые похищения женщин и детей Кадыровым и его бандой.

По мнению авторов обращения, массовые похищения в Чечне лежат в рамках давно практикуемой схемы коллективного наказания, при которой промосковский марионеточный режим преследует целые семьи, пытаясь заставить замолчать критиков Кадырова.

В своём обращении правозащитники призывают привлечь к ответственности всех виновных, «включая тех, кто, возможно, отдал приказание о совершении этих деяний, невзирая на должности, в соответствии с нормами справедливого судебного разбирательства».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр