НАТО готов к вооруженному конфликту с Россией, если переговоры с Москвой провалятся

НАТО готов к вооруженному конфликту с Россией, если переговоры с Москвой провалятся

НАТО готов к новому конфликту на фоне российской эскалации у границ Украины и переговоров Запада с Москвой. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, передает Financial Times.

Он сказал, что Альянс подготовлен к новому вооруженному конфликту в Европе в случае провала переговоров западных стран с Россией.

«Я знаю историю России. На протяжении веков она устраивала конфликты с соседями. Но у России есть альтернатива: сотрудничать, работать с НАТО», – заявил Столтенберг FT.

США и НАТО готовы обсудить с Россией меры по снижению риска конфликта. По словам Столтенберга, вместе можно найти политический путь решения ситуации, однако риск вооруженного конфликта сохраняется.

«Сдерживающие действия НАТО заслуживают доверия и сильны… Мы должны надеяться и усердно работать на лучшее, но быть готовыми к худшему», – добавил генсек альянса.

Между тем госсек США Энтони Блинкен предупредил, что Россия способна устроить провокацию, чтобы затем оправдать свое вторжение в Украину. Об этом он сказал на брифинге в Вашингтоне.

«Никого не должно удивлять, если Россия будет подстрекать к провокации или инциденту, а затем пытается использовать это для оправдания военного вмешательства, надеясь, что к тому времени, когда мир осознает эту хитрость, будет слишком поздно», — заявил дипломат.

Также глава госдепа подчеркнул, что заявления Москвы о том, что якобы Украина является агрессором и НАТО угрожает России — полностью абсурдны.

«Это Россия вторглась в Украину почти восемь лет назад. Именно Россия является военным оккупантом части Украины, в Крыму. Именно Россия до сих пор разжигает войну на востоке Украины.

Именно Россия не выполнила ни одного из своих Минских обязательств, на самом деле активно нарушает многие из них и отказывается признать, что является стороной конфликта. Это все равно, что лиса бы сказала, что должна была напасть на курятник, потому что его жители каким-то образом представляют угрозу», – добавил госсекретарь США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр