Европейский суд по правам человека обвинил Россию в массовых пытках жителей Чечни

Европейский суд по правам человека обвинил Россию в массовых пытках жителей Чечни

ЕСПЧ вынес постановление по делам 8 жителей Чечни, которые подали в суд и заявляли о бесчеловечных пытках в ОРБ-2 в Джохаре (Грозном).

Европейский суд установил, что российское государство нарушило запрет на пытки, право на жизнь, личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство Европейской конвенции по правам человека (статьи 3, 5 и 6 Конвенции соответственно).

ОРБ -2  - печально известное т.н. «оперативно-розыскное бюро», которое было создано в Чечне в 2001 году. Эта структура подчинялась напрямую Москве. С момента своего создания ОРБ получило дурную славу как пыточный центр, откуда в большинстве случаев живыми не выходили. Выжившие, становились калеками и инвалидами, подвергнувшись бесчеловечным пыткам со стороны российских оккупантов.

В ОРБ-2 пытками занимались как «прикомандированные» из разных регионов России, так и местные предатели, служители оккупационного режима. Долгое время пыточную банду возглавлял известный своей садистской жестокостью и бесчеловечным отношением к заложникам полковник Ахмед Хасамбеков.

ОРБ было известно прежде всего тем, что они похищали людей, главным образом молодого возраста, и под пытками заставляли их подписывать признательные показания в совершении «террористических преступлений». 

Этот конвейер работал безотказно, отправляя «хорошие показатели» в Москву. Те, кто отказывался подписывать признательные показания, убивали: либо расстреливали, либо пытали пока не умрет.

Убитых узников ОРБ сбрасывали в карьере на окраине н.п. Петропавловская. В феврале 2006 года в этом карьере нашли труп уроженца села Старые Атаги Ибрагима Сангараева, который был похищен 30 января.

Один из тех, по чьему иску ЕСПЧ постановил, что Россия несет ответственность за пытки 8 жителей Чечни, сообщил, что Сангараев сидел вместе с ним в изоляторе ОРБ.

В ходе судебного расследования ЕСПЧ установил факты преступлений: пыток, фабрикаций уголовных дел, массовых пыток и убийств. Также указывается, что власти России ни разу не наказала ни одно должностное лицо, которое возглавляло структуры, в которых заложников из числа жителей Чечни подвергали пыткам и убивали.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр