Байден пригрозил Путину невиданными санкциями и предрек России катастрофу

Байден пригрозил Путину невиданными санкциями и предрек России катастрофу

В случае нового масштабного вторжения в Украину, российские банки лишатся доступа к расчетам в долларах. Об этом во время пресс-конференции по случаю годовщины на посту сказал президент США Джо Байден, передает Reuters.

Он пообещал, что в случае вторжения в Украину это станет катастрофой для России. Байден подчеркнул, что Путин еще не видел таких санкций, как те, которые пообещали ввести США.

Вместе с тем глава Белого дома предупредил, что общий объем санкций против России тоже будет зависеть от масштаба ее агрессии. Так, если это будет незначительная военная операция — у стран Запада может быть разная позиция по поводу реакции.

«Но если они действительно сделают то, на что они способны… Для России будет катастрофой дальнейшее вторжение в Украину», — предупредил он.

Байден встретился с сенаторами, которые недавно были с визитом в Украине. Сенаторы призвали НАТО, Белый дом и партнеров противостоять российской агрессии, а также предоставить Украине военную помощь.

«Пока еще никто не давал Путину в нос», — сказал сенатор от Республиканской партии Роджер Уикер, уточнив, «чтобы у него потекла кровь».

Сенатор напомнил, что в 2008 году Путин вторгся в Грузию, а в 2014 году в Украину. По словам Уикера, НАТО и двухпартийное большинство в США готовы помочь Украине удостовериться в том, что в случае нового вторжения у Путина «из носа пойдет кровь».

Также сенаторы подчеркнули, что против российского газопровода «Северный поток-2» необходимо вводить санкции.

Напомним, что ранее в Белом доме выразили опасение, что Россия в любой момент может атаковать Украину. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Сейчас мы находимся в положении, когда Россия может в любой момент начать атаку на Украине», — сказала она на брифинге.

«Где мы находимся сейчас: Путин создал этот кризис, собрав сто тысяч российских военных вдоль границ Украины, что включает недавнюю переброску российских войск в Беларусь для совместных учений и проведение дополнительных учений на восточной границе Украины», — отметила она.

Между тем бывшей сотрудник резидентуры КГБ СССР этнический украинец Юрий Швец, активно освещающий российскую агрессию против Украины, считает, что Путин не пойдет на вторжение и не начнет войну.

Он называет 2 причины. Во-первых, Путин не идейный фанатик, а вор. Во-вторых – это, пока, не выгодно Китаю, который находится в начальном периоде экономического кризиса из-за быстрого снижения покупательной способности населения и который остро нуждается в экономическом рынке США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр