Обманутые и преданные. 25 лет назад в Чечне состоялись демократические выборы президента

Обманутые и преданные. 25 лет назад в Чечне состоялись демократические выборы президента и парламента

Ровно 25 лет назад, 27 января 1997 года в очередной раз поверив в демократию и международное право, жители разрушенной Чечни массово пришли на выборы президента независимого Чеченского государства. Избрали Аслана Масхадова, надеясь на мир и прекращение войны. Но опять были обмануты и преданы этой пресловутой демократией и международным правом.

Выяснилось, что все декларации и заявления, которые объявлены т.н. мировым сообществом «священной коровой демократии», не стоят и бумажки, на которой они записаны.

А ведь чеченский народ исполнил все ритуалы демократической религии, находясь все еще под влиянием мифа о некоем могучем «международном сообществе», которое рулит всем и вся, и зорко следит за соблюдением демократии во всем мире, не допуская несправедливости и защищая свободу.

27 января 1997 г., на территории суверенной ЧРИ состоялись вторые в истории Чеченского государства всеобщие прямые выборы в высшие органы власти, в ходе которых были избраны президент и парламент страны.

За ходом подготовки и проведения выборной кампании в республике наблюдали представители международных организаций и независимые эксперты из 30 стран мира, в том числе и из России, которые засвидетельствовали, что выборы прошли «организованно, честно и демократично, а также отметили высокую активность избирателей».

По итогам выборов всеми без исключения, международными наблюдателями была подтверждена демократическая легитимность нового президента ЧРИ Аслана Масхадова, избранного главой Чеченского государства в острой конкурентной борьбе и одержавшего убедительную победу ещё в первом туре, набрав 59,1% голосов избирателей, принимавших участие в голосовании.

Выборы 27 января 1997 года, по сути, обусловили подписание в Кремле исторического Договора о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия от 12 мая 1997 года, под которыми свои подписи поставили президент РФ Борис Ельцин и президент ЧРИ Аслан Масхадов.

По оценкам специалистов в области международного права Договор этот де-юре и де-факто признал независимость Чеченского государства.

Но спасло ли это чеченский народ от нового геноцида? Нет. Вскоре разразилась новая война. Русские орды под командованием выкормыша ФСБ Путина ринулись на Чечню, неся с собой смерть и разруху.

Никто в демократическом мире не вспомнило о легитимности избранного чеченским народом президента. Никто не вспомнил о Договоре о мире между ЧРИ и РФ, Наоборот – высоколобые политики на западе и востоке вновь заговорили о «внутреннем деле России» в надежде, что насытившись чеченской кровью Россия успокоится.

Продавший и предавший чеченский народ демократический мир просчитался, несмотря на предупреждения, которые много раз звучали из уст чеченских лидеров, начиная о Джохара Дудаева. И сегодня этот мир пожинает плоды предательства Чечни.

Уже в ходе войны 27 ноября 2001 года в Чечне состоялось расширенное заседание Государственного Комитета Обороны (ГКО) ЧРИ с участием ключевых членов правительства и парламента ЧРИ, а также некоторых глав регионально-исполнительных управлений президента (РИУП), на котором было принято Постановление «О Дне Чести (27 января) и обстоятельствах, исключающих проведение выборов», которые, согласно конституции ЧРИ, должны были пройти в январе 2002 года.

Позже летом 2002 года на расширенном заседании ГКО ЧРИ с участием представителей всех ветвей власти ЧРИ, были приняты шариатские поправки к конституции ЧРИ.

После шахады (иншааЛлах) лидеров ЧРИ Аслана Масхадов и Абдулхалима Садулаева, 7 октября 2007 года действующий на тот момент президент ЧРИ и признанный амир муджазидов Кавказа Докку Умаров, исходя из всех предыдущих решений, основываясь на положении единственного по настоящему легитимного закона для мусульман – Шариата, провозгласил Имарат Кавказ, выполнив т.о. свой прямой долг, предписанный ему Аллахом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр