Похищенной кадыровцами матери чеченского правозащитника грозят 10 годами тюрьмы. Кадыров дал понять, что все похищения в Чечне совершают по указанию Кремля

На похищенную кадыровцами мать правозащитника Абубакара Янгулбаева Зарему Мусаеву возбудили уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Ей грозят 10-ю годами тюрьмы.

Кадыровцы утверждают, что больная диабетом пожилая женщина «напала на полицейского во время допроса». Ранее они же утверждали, что Мусаева якобы пыталась повредить глаз полицейского во время задержания.

«Дело» возбудили и против ее сына Ибрагима Янгулбаева. Ему вменяют «призывы к терроризму» за критику Кадырова и разоблачение его преступлений в Чечне.

Между тем российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов гневно отреагировал на призыв госдепа США освободить похищенных в Чечне мирных жителей, в т.ч. женщин. Он назвал это заявление «вмешательством во внутренние дела России». Из контекста этого заявления можно понять, что Москва говорит буквально следующее - «Не мешайте нам похищать людей, это не ваше дело».

В ответ на требование госдепа США освободить похищенных людей в Чечне, отреагировал и Кадыров. Он перевел стрелки на Москву, заявив, цитата «Это не моя компетенция...». При этом марионеточный главарь не забыл указать, что все что делается в Чечне делается по приказу Кремля.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр