Дмитрий Кулеба: Устранение Путина может остановить войну, но этого недостаточно

Дмитрий Кулеба: Устранение Путина может остановить войну, но этого недостаточно

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что устранение Путина само по себе способно остановить агрессию России против Украины, однако это не восстановит европейскую систему безопасности.

Об этом он заявил в дискуссии в рамках проходящего в США мероприятия Renew Democracy Initiative.

Кулеба, в частности, заявил, что считает начало войны против Украины личным решением кремлевского главаря.

«Я считаю, что эта война – решение лично Путина», - подчеркнул он.

Министр, отвечая на вопрос, заявил также, что прекращение деятельности Путина как руководителя России (не уточняя, каким образом оно произойдет) приведет к прекращению войны.

«Я считаю, что устранение Путина будет достаточно, чтобы остановить войну, однако восстановление мира и безопасности в Евроатлантическом пространстве потребует не только устранения Путина, но также депутинизации России», - заявил он.

Кулеба подчеркнул, Россию ждет радикальное изменение после ее поражения в войне против Украины.

«Путин – это не только личность, это система. Россия должна быть депутинизирована», – заявил министр.

Как сообщалось ранее, главарь МИД России Лавров публично подтвердил, что Россия сознательно разбомбила роддом в Мариуполе, попытавшись оправдать бомбежку лживым заявлением, в роддоме располагалась некая военная база.

При этом военная банда путинского режима МО России опровергло обвинения в бомбежке роддома, объявив, что обстрела больницы вообще не было. Такой разнобой в заявлениях высших руководителей России указывает на системный сбой в управлении страной.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр