Россия ищет по всему миру военную технику для переброски в Украину

Россия ищет по всему миру военную технику для переброски в Украину

Из-за тяжелейших потерь военной техники в Украине, Россия вынуждена искать вооружение за рубежом, т.к. собственные запасы боевой техники явно не хватает, а та, что есть и хранится в запасниках, сильно устарела.

О том, что Москва ищет вооружение за рубежом сообщил министр обороны Британии Бен Уоллес, пишет Wall Street Journal.

Британские власти разыскивают старые вооружения советского или российского производства для дальнейшей передачи их Украине. По словам министра, запасы советской военной техники и оборудования есть в 23 странах мира.

Например, в Афганистане, куда Советский Союз вторгся в 1979 году.

Уоллес отметил, что сотрудники его ведомства натолкнулись на российских представителей, занимавшихся аналогичными поисками. Британцы сделали из этого вывод, что российская армия несет в Украине столь серьезные потери в боевой технике, что готова пополнять ее запасы из самых нестандартных источников.

Из-за ощутимого упадка военно-промышленного комплекса, что стало следствием санкций, Россия не может полноценно восстановить боеспособность выведенных из Украины военных подразделений. Об этом Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает в Facebook.

«Последствием экономических санкций, наложенных ведущими государствами мира на страну-агрессора, является ощутимый упадок военно-промышленного комплекса РФ.

Потеряв во время войны в Украине значительную часть своего военно-технического потенциала, россияне уже вынуждены поставлять в подразделения, которые понесли невосполнимые потери, технику и вооружение 50-60 годов производства», — говорится в сообщении.

Сообщается, что со складов долгосрочного хранения технику в большинстве своем даже не могут доставить в подразделения. Однако военные заставляют ее «принимать» и докладывать командованию о полной укомплектованности и обеспечении боевых частей.

«Теперь проржавевшие и гнилые военно-технические отголоски кремлевского «великого прошлого» становятся основой российского «настоящего»», — добавляют в ГУР Минобороны.

На этом фоне США и их союзники по НАТО ускоренными темпами наращивают поставки самого современного вооружения армии Украины. По данным ряда источников, Вашингтон намерен поставить Украине оружие и прочей военной помощи на сумму более чем 100 млрд. долларов. Это почти в 2 раза большем, чем весь годовой оборонный бюджет России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр