Генерал Уэсли Кларк: «НАТО окажется в опасности, если Украина не сможет остановить Путина»

Генерал Уэсли Кларк: «НАТО окажется в опасности, если Украина не сможет остановить Путина»

США приняли решение предоставить Украине высокомобильные артиллерийские реактивные системы (High Mobility Artillery Rocket System, HIMARS) M-142, которые значительно превосходят по точности и дальности российские реактивные системы залпового огня (РСЗО).

Среди символов российского военно-патриотического мифотворчества РСЗО занимают, наряду с автоматом Калашникова, ведущие место. Кремлёвская пропаганда регулярно продвигает мнение о том, что РСЗО – это оружие победы и предмет особой национальной гордости.

Не исключено, что поэтому эмоциональная реакция Кремля на решение президента Байдена поставить в Украину более совершенные реактивные системы и была столь бурной, пишет американская пресса.

Российские СМИ цитировали посла по особым поручениям МИД РФ Григория Машкова, который назвал HIMARS «прямой угрозой национальным интересам России», «подрывающей стабильность в мире».

А главарь путинского МИД России Лавров даже назвал просьбы Киева о поставках таких систем «прямой провокацией, нацеленной на вовлечение других стран» в войну в Украине.

О причинах такой реакции на поставки HIMARS «Голоса Америки» рассказал бывший верховный главнокомандующий (1997 – 2000) союзными силами США и НАТО в Европе (SACEUR), ветеран войны во Вьетнаме, генерал в отставке Уэсли Кларк (Wesley Clark).

Генерал Кларк: Сейчас российские вооруженные силы значительно превосходят украинские в артиллерии. У русских намного больше артиллерийских орудий, залповых систем «Град», реактивных систем большой дальности «Смерч» и «Ураган», но главное – больше боеприпасов к ним.

У Украины нет ни одной из больших огнеметных систем, которые использует Россия, хотя она располагает определенным количеством таких же советских реактивных систем.

Но проблема не столько в их дальнобойности или даже в их числе, сколько в количестве подходящих боеприпасов: у России их намного больше, и значит они могут вести более плотный огонь.

Помощь США и союзников с тяжелой артиллерии, включая и 155-мм гаубицы, и HIMARS M-142, абсолютно необходима для того, чтобы помочь Украине выжить на поле боя. Впрочем, даже с обещанным количеством систем и боеприпасов Украина все равно остаётся в невыгодном положении с точки зрения огневой мощи относительно России.

У некоторых стран-членов НАТО в Восточной Европы есть запас боеприпасов, которые нужны Украине, и они ими делятся, но эти запасы ограниченны, как и производственные мощности - по сравнению с тем, что имеется у России. Именно поэтому я не вижу большой проблемы в том, что сейчас будут поставлены лишь четыре установки HIMARS.

Конечно, хотелось бы иметь намного больше, но в настоящее время они не производятся и в США. Как и в случае с зенитными ракетами Stinger, мы должны запустить производство вновь, чтобы срочно восполнить то, что отправляется в Украину, и иметь определенный резерв на складах.

Это не происходит мгновенно. Надеюсь, что мы сможем поставить Украине несколько десятков таких пусковых установок, а может и больше. Четыре — это начало.

Для поставки HIMARS потребуется пара недель… Системы большей дальности позволят украинским силам держаться дальше от линии соприкосновения и выйти из зоны досягаемости российских артиллерийских орудий и реактивных систем «Град», «Ураган», «Смерч», в то же время сохраняя возможность поразить их своим огнём.

Украинские вооруженные силы проделали невероятно смелую и компетентную работу по отражению российских атак на Киев и смогли добиться определенного прогресса вокруг Харькова, а теперь и в районе Херсона. Однако без эквивалентной численности и качества вооружений украинцам будет очень трудно отстоять Донбасс, контратаковать и очистить от российской оккупации свою территорию.

У них не хватает обученных подразделений и, что более важно, у них недостаточно необходимой техники: артиллерийских орудий, танков, радаров. У Украины почти нет ни истребительной авиации, ни штурмовиков.

Украинские военные мужественно сражаются в меньшинстве и сдерживают российские силы. Но вопрос, как долго они смогут сохранять свою боеготовность, будет висеть в воздухе всё время, пока у них нет численного превосходства.

Возможно, российские артиллерийские системы не так хороши, как западные, но в конце концов, день за днем, снаряд за снарядом, взрыв за взрывом, они приносят свой разрушительный результат.

Украинцам приходится постоянно передислоцироваться, находить способы выйти из-под вражеского огня, вести более мобильную войну.

Можно ли в этих условиях вынудить русских отступить, используя их слабые места? Что ж, это можно сделать. Но опять же - у украинцев пока нет достаточного количества бронетехники и самоходной артиллерии, чтобы сделать это так эффективно, как хотелось бы.

Соединённые Штаты заявили, что пытаются предотвратить войну НАТО с Россией. Но, может быть, Россия хочет этого? Похоже, что да. Я считаю, что цели Москвы простираются на самом деле далеко за пределы Украины: и сам альянс НАТО окажется в опасности, если Украина не получит полной поддержки и не сможет остановить и отбросить назад Путина.

Но именно по этому вопросу сейчас и есть определенный диссонанс внутри западной коалиции. Некоторые союзники не считают, что находятся в опасности, тогда как другие – Польша, страны Балтии – хорошо осведомлены о потенциальных проблемах, которые может создать им Москва.

Мы еще не знаем, как эта война завершится, но мы определенно хотим, чтобы она закончилась.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр