Усиливается преследование черкесских активистов. Акция в Берлине в защиту Амины Герихановой

Черкесский активист Аслан Наптугов после 6 суток ареста был повторно задержан и арестован на 2 месяца по обвинению в т.н. «экстремизме».

Другой Представитель черкесских национальных организаций Касе Кик бежал из России после пыток в полиции.

Ранее против еще одного черкесского активиста Ибрагима Яганова возбудили дело о т.н. «оправдании терроризма». Его обвинили в том, что он якобы заявил в видеообращении, что «терроризм и сепаратизм на Северном Кавказе может быть способом воздействовать на работу органов власти».

В центре Берлина прошел митинг в поддержку Уроженки Чечни Амины Герихановой. Организаторы акции передали в посольство Румынии обращение с просьбой защитить Гериханову от экстрадиции в Россию и предоставить ей статус беженки.

В акции приняли участие несколько десятков человек 50 человек. Участники митинга стояли с плакатами «Россия – империя зла», «Остановить членство России в Интерполе», «Освободите Амину» и др.

7 июня суд в Румынии отказал Герихановой в предоставлении убежища – ее жалоба на решение миграционной службы страны была отклонена. Гериханова намерена оспорить это решение в апелляционной инстанции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр