Русская пропаганда использует против Украины ту же тактику лжи и дезинформации, что и против Сирии

Русская пропаганда использует против Украины ту же тактику лжи и дезинформации, что и против Сирии

Опубликован доклад ISD и The Syria Campaign, в котором раскрываются методы работы русской пропаганды, распространяющей дезинформацию в рамках информационной войны против Украины.

Эксперты указывают, что Москва использует против Украины те же методы, что она использовала против Сирии.

В докладе сообщается, что ряд российских изданий и авторов публиковали ложные сведения о деятельности «Белых касок», которых русская пропаганда обвиняла в применении химоружия. Москва также лгала о других событиях в ходе войны в Сирии.

«Россия использует в Украине ту же программу дезинформации, которую мы видели в Сирии. Многие из карьерных конспирологов, которых мы исследовали для этого доклада, сейчас распространяют ложь о военных преступлениях, совершаемых в Украине», - указывают авторы доклада.

В докладе Международного Института стратегического диалога (ISD) и проекта The Syria Campaign, обнародованном в воскресенье, 19 июня, отмечается, что российские власти поддерживали сеть дезинформаторов, на протяжении многих лет публиковавших в интернете ложные сведения о событиях в Сирии.

Указывается, что в общей сложности авторы исследования проанализировали публикации 28 пользователей интернета - как отдельных лиц, так и организаций, - опубликовавших 47 тысяч твитов и 817 постов в Facebook в период с января 2015 по декабрь 2021 года.

«Несмотря на наличие многочисленных доказательств пыток, применения химического оружия, неизбирательных и целенаправленных бомбардировок гражданского населения, относительно небольшое число сторонников конспирологии - иногда в рамках поддерживаемой Россией кампании дезинформации, а иногда под влиянием дезинформационных тезисов России - сумели исказить факты, подвергнуть опасности жизни людей и бросить длинную тень сомнения на политические дебаты по Сирии, в некоторых случаях затормозив политические действия международного сообщества, когда они были крайне необходимы», - к таким выводам приходят авторы документа.

По словам экспертов, с которыми общались исследователи, дезинформационные атаки на Сирию «позволили проводить политику против предоставления убежища, преследовать и оскорблять гуманитарных работников и тех, кто находится на передовой (при оказании помощи мирному населению - ред.), способствовали превращению режима Асада в норму и позволили Путину применить ту же тактику в Украине».

Согласно докладу, одной из главных мишеней для дезинформаторов стала организация «Белые каски», спасавшая мирных жителей во время войны в Сирии. Именно «Белые каски» первыми сообщили о применении химического оружия войсками Асада в 2017 году. В результате этой атаки погибли как минимум 83 человека, в том числе дети.

Впоследствии использование токсичных химикатов в ходе военных столкновений в Сирии, в частности в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб, подтвердили эксперты ООН и ОЗХО. Однако дезинформаторы, деятельность которых изучили в ISD, пытались представить эти атаки как постановочные сцены.

Авторы доклада обращают особое внимание на британского блогера Ванессу Били. По их сведениям, она неоднократно прилетала в Москву для встреч с замминистра внутренних дел России Михаилом Богдановым и официальным представителем МИД России Марией Захаровой.

«Ее (Ванессы Били - ред.) конспирологические теории Россия представляла в Совбезе ООН в качестве доказательств (дискредитирующих «Белые каски» - ред.)», - указывается в докладе.

В докладе говорится, что эксперты, с которыми общались его авторы, приходят к выводу, что «международное невмешательство в Сирии, - которому отчасти способствовала российская кампании по дезинформации, - сделало возможным вторжение в Украину».

Украинские СМИ в свою очередь, приводят один из последних примеров дезинформации, которую использует Москва на временно захваченных территориях Запорожской области.

Русские оккупанты распространяют фейковые газеты, где подают сфабрикованные заявления главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного и советника руководителя Офиса Президента Алексея Арестовича о якобы «утрате Запорожья» и «отчаянии» властей Украины и армии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр