Украине нужна победа, а не новые Минские соглашения

Украине нужна победа, а не новые Минские соглашения

Глава МИД Британии Лиз Трасс считает, что восстановить безопасность Украины поможет «чистая победа» в противостоянии с Россией, сообщает Le Journal du Dimanche.

«Все мы знаем, что плохо продуманное мирное соглашение позволило бы Путину перегруппировать свои силы и начать новую атаку», — сказала Лиз Трасс в интервью изданию.

По ее словам, новые Минские соглашения абсолютно не гарантируют безопасности Украины, которая сражается с российской армией.

Напомним, что ранее премьер-министр Британии Борис Джонсон предложил Зеленскому программу подготовки украинских военных на британской территории.

«Украинские военные используют британские ракеты для защиты суверенитета вашего государства, но также – и для защиты тех же свобод, которые мы воспринимаем как должное.

Именно поэтому я предложил президенту Зеленскому новую масштабную программу военной подготовки, которая может изменить баланс этой войны», – отметил Джонсон.

Британский премьер уточнил, что военные Соединенного Королевства могут обеспечить подготовку до 10 тысяч украинских военнослужащих каждые 120 дней.

«Через два месяца после моего последнего визита мужество, решительность и стойкость украинцев крепки как никогда, и я знаю, что несокрушимая решительность переживет напрасные амбиции Путина», – подытожил Джонсон.

Между тем правящая в России чекистская хунта готовят почву для перевода экономики на военные рельсы. Проще говоря, Кремль хочет обязать весь российский бизнес выполненять военные заказы, т.к. ВПК России не справляется со своими задачами, сообщает Институт изучения войны (ISW).

Уже подготовлен соответствующий законопроект, который обяжет предприятия работать на армию. Сотрудников заставят работать в несколько смен, в том числе по ночам. О зарплатах и рентабельности никто не заикается, т.к. не будет ни того, ни другого.

В документе говорится, что в результате военных действий возник дефицит материалов и запчастей, которые нужны для ремонта военной техники.

Комментаторы говорят, что все это выглядит как попытка официального перевода экономики на военные рельсы — но без использования «запрещенной» лексики.

Тем временем бывший глава Пентагона Мэттис так прокомментировал агрессивную войну, развязанную Россией против Украины:

«Российская военная кампания в Украине аморальна. Она непрофессиональная в тактическом отношении, идиотская с оперативной точки зрения и бессмысленна в стратегическом плане».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр