Китай накрывает волна экономических проблем. Катастрофа на рынке недвижимости

Китай накрывает катастрофа рынка недвижимости: основной союзник России «тонет», пишут западные СМИ. У основного союзника России Китая быстро усиливаются серьезные экономические проблемы.

Агентство Bloomberg отмечает, что в Китае нарастают бойкоты выплат по ипотечным кредитам, охватив как минимум 301 жилой проект в 91 городе.

Протестующие обвиняют застройщиков в том, что они очень сильно задерживают срок сдачи квартир. За остановленные стройки они не хотят платить ипотеку. Часть людей вынуждена жить в недостроенных квартирах. Брошенные проекты оцениваются в сумму 300 миллиардов долларов.

Разворачивающаяся катастрофа на китайском рынке недвижимости имеет не только экономический, но и социальный, и политический подтекст. Около 70% благосостояния домохозяйств в Китае связано с жильем, это главный инструмент для инвестиций.

Плохая ситуация и для председателя КНР Си Цзиньпина: ему осталось несколько месяцев до собрания Компартии (проходит раз в 5 лет), на котором он пойдет на третий срок.

Си Цзиньпин избрал лозунг «общее процветание», что является частью общественного договора, лежащего в основе легитимности однопартийного правления. Высшие партийцы могут обвинить в нарушение социальных обязательств.

Не имея возможности рефинансировать долг и столкнувшись со снижением продаж, слабые застройщики объявили дефолт подрядчикам, которые прекратили строительство. Это побудило разгневанных покупателей во многих городах пригрозить прекратить выплаты по ипотеке за недостроенную недвижимость, и это движение трудно подавить.

«Трудно поймать падающий нож», - отмечают журналисты Reuters. По оценкам аналитиков, строительство от 500 до 600 миллионов квадратных метров жилья может быть остановлено, что эквивалентно 10 Манхэттенам.

Поскольку почти пятая часть молодежи трудоспособного возраста не имеет работы, Пекин торопит новые расходы на инфраструктуру для создания быстрых рабочих мест, но выгоды будут аннулированы, если никто не возобновит строительство этих недостроенных квартир.

Агентство Reuters сообщает, что в Китае цензоры пытаются блокировать изображения и сообщения в социальных сетях, связанные с протестами против собственности и ипотечными бойкотами. Недвижимость составляет до трети экономического производства.

По оценкам государственных СМИ, 70% финансовых активов граждан размещены в жилье. На протяжении десятилетий китайская недвижимость была безрисковой ставкой на рост стоимости, где доходность ограничивалась только кредитоспособностью.

Однако, поскольку цены на жилье в некоторых городах эквивалентны годовой заработной плате более чем за десятилетие, экономисты опасаются, что платежи по ипотечным кредитам вычитаются из потребления и сдерживают создание семьи.

Напомним, в Китае власти вывели на улицу танки для подавления протестов, связанных с отказом банка вернуть вклады населению. Ранее рухнули поставки российской нефти в Индию и Китай. По данным Bloomberg, поставки падают в течение месяца и по сравнению с максимальными значениями войны снизились уже на 30%.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр