Rand Corporation не исключает ядерного удара России по Европе

Rand Corporation не исключает ядерного удара России по Европе

Россия может пойти на «горизонтальную эскалацию» конфликта в Украине и решиться на удар по европейским членам НАТО, в том числе с применением ядерного оружия.

Такую оценку в докладе «Пути к эскалации России против НАТО» дают аналитики Rand Corporation — американского исследовательского центра, выполняющего заказы правительства США и Пентагона.

По мнению Rand, побудить Кремль на отчаянный шаг может идея о том, что прямое военное вмешательство НАТО в войну в Украине неизбежно, как и последующий конфликт со всем блоком. В этом случае российское руководство может решиться первым нанести удар по странам альянса.

При этом арсенал неядерных ракет большой дальности у российской армии существенно сократился в ходе военных действий против Украины, а с ним — и возможности конвенционального удара по НАТО.

«Кремль, таким образом, может либо немедленно прибегнуть к тактическому ядерному оружию, либо сделать это гораздо раньше в ходе конфликта, чем если бы его неядерные возможности не были растеряны в результате войны.

Хотя решение об использовании таких (ядерных) вооружений будет иметь моментальные последствия», российская военная доктрина допускает такой сценарий, а армия давно к нему подготовлена, говорится в докладе.

Аналитики выделяют три основных фактора, которые могут навести Кремль на мысль, что конфликта с НАТО не избежать.

Во-первых, это могут быть масштабные общественные выступления с призывом наказать Россию за военные преступления. Даже если правительства стран Запада будут сопротивляться давлению, у Кремля могут возникнуть сомнения, что рано или поздно они сдадутся, пишет Rand.

Во-вторых, Россия может отреагировать на повышенную готовность или передовое развертывание ударных средств дальнего действия НАТО — в этом случае возможны превентивные удары.

В-третьих, российское руководство может решить, что НАТО уже участвует в конфликте, поскольку в Украине находятся добровольцы и инструкторы с Запада, а поставки современных систем вооружений требуют технических советников.

Кроме того, «горизонтальную эскалацию» — то есть, вовлечение новых сторон в конфликт — могут спровоцировать угроза военного поражения или внутренняя нестабильность в России, в которой Кремль может увидеть «руку» Запада.

«Целью превентивных ударов России будет быстро склонить НАТО к тому, чтобы не предпринимать дальнейший военных операций», — пишет Rand.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр