Операция «Возмездие» или ответка Эрдогана?

Карабах. Операция «Возмездие» или ответка Эрдогана?

В среду 3 августа в Карабахе неожиданно обострилась ситуация. Из района Лачинского коридора стали поступать сообщения об ожесточенных боях между азербайджанской армией и армянскими формированиями.

В Баку объявили операцию «Возмездие». Формальным поводом стал обстрел со стороны армян, в результате которого был убит солдат азербайджанской армии.

В ответ азербайджанцы подняли в воздух беспилотники Bayraktar и нанесли по местам дислокации армян точечные удары.

Кроме того, армия Азербайджана заняла стратегическую высоту в Лачинском районе и оттеснила армянских формирования с некоторых позиций, которые они занимали под прикрытием российских войск.

К вечеру среды командование азербайджанской армии сообщило об уничтожении складов с боеприпасами, военной техников и живой силы противника.

Согласно заявлению Баку, уничтожены несколько боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований, нанесен удар с воздуха по воинской части в населенном пункте Юхары Оратаг бывшего Агдеринского района.

В сообщении утоняется, что помимо армянских боевиков также уничтожены несколько гаубиц D-30, военные транспортные средства и большое количество боеприпасов.

«Азербайджан неоднократно заявлял, что нахождение, вопреки трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований на территориях Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, остается источником опасности.

Являются необходимыми демилитаризация этих территорий, полный вывод оттуда армянских войск и разоружение незаконных армянских вооруженных формирований», - говорится в сообщении минобороны Азербайджана.

В Баку заявили, что члены незаконных армянских вооруженных формирований, дислоцированных на территории Азербайджана, где временно размещен российский контингент, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении Лачинского района, в результате был убит солдат Кязымов Анар Рустам оглу.

«Это была последняя капля в чаше терпения Азербайджана. В результате ответной операции "Возмездие", проведенной подразделениями азербайджанской армии, было уничтожено и ранено немало членов незаконных армянских военных формирований. Кроме того, были взяты под контроль высоты Гырхгыз, а также Сарыбаба вдоль Карабахского хребта Малого Кавказа и ряд других важных высот», говорится в заявлении азербайджанских властей.

Между тем обращает на себя внимание время проведения Азербайджаном операции «Возмездие». Армяне обстреливали позиции азербайджанцев и раньше. Но такой жесткой реакции со стороны Баку до сих пор не было.

5 августа в Сочи прилетает президент Турции Эрдоган для встречи с Путиным. По официальным данным в повестке дня будет обсуждение «зернового соглашения», Сирия и Украина.

Напомним, что под эгидой Турции в Стамбуле был заключен договор по вывозу украинского зерна. Однако не прошло и суток как Россия нарушила соглашение и ударила ракетами по зернохранилищу в Одессе.

Действия Москвы многие комментаторы расценили как пощечину Эрдогану, т.к. именно он выступили инициатором и чуть-ли не гарантом разрешения зернового кризиса.

Учитывая характер турецкого президента, эксперты спрогнозировали возможность ответных шагов со стороны Анкары. Так что не исключено, что азербайджанская операция «Возмездие» это ответка Эрдогана на демонстративное нарушение Кремлем «зернового соглашения» в Стамбуле, что стало ударом по престижу Турции и лично Эрдогана.

В повестке дня Турции также стоит вопрос Сирии. Анкара уже не раз заявляла о готовности в любой момент начать военную операцию против курдских коммунистов, против чего выступает Москва.

Поэтому обострение в Карабахе также может быть сигналом для России, что у Турции есть рычаги давления на Кремль.

С такими картами Эрдоган и прилетает на встречу с Путиным в Сочи 5 августа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр