НАТО считает, что Россия проигрывает в Украине

НАТО считает, что Россия проигрывает в Украине

Страны НАТО продолжат поддерживать Украину и даже еще более активизируют эту поддержку, "чтобы украинцы могли продолжать защищать себя и освобождать территории от российской оккупации", - заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

Свое заявление он сделал в Брюсселе, где намечена очередная встреча стран-членов НАТО, главным вопросом которой станет агрессия России против Украины.

"Украинские силы используют имеющееся у них преимущество и продолжают добиваться значительных успехов, в то время как Россия все чаще без всякого разбора наносит ужасающие удары по мирным жителям и критически важным объектам инфраструктуры", — сказал журналистам Столтенберг.

"Путин терпит в Украине неудачу", — добавил генсек. По его словам, действия кремлевского главаря в последние недели - "попытки аннексии, частичная мобилизация и безрассудная ядерная риторика" - представляют собой самую значительную эскалацию военного конфликта с момента вторжения 24 февраля.

Между тем британская разведка заявляет, что российская армия истощена.

В Лондоне считают, что российское командование понимает, в каком плачевном состоянии находится их военная машина, а русские начинают осознавать, что решение Путина о вторжении в Украину было ошибкой.

Об этом в интервью Би-би-си сказал глава Центра правительственной связи Британии (GCHQ) Джереми Флеминг. Центр является одной из спецслужб страны и занимается ведением радиоэлектронной разведки и обеспечением защиты информации органов правительства и армии Британии.

"Мы считаем, что у России заканчиваются боеприпасы, у нее почти не осталось друзей и, как мы видим, объявление о мобилизации означает, что у нее заканчиваются солдаты. Россия и российское командование озабочены состоянием их военной машины. Они в отчаянии, и это отчаяние наблюдается на многих уровнях российского общества", - сказал Флеминг.

Об отчаянном положении в армии говорят объявленная мобилизация необученных бойцов и решение пополнить армейские ряды заключенными, объясняет глава GCHQ.

Осуществленные в понедельник массированные обстрелы украинских городов свидетельствуют, что некоторый арсенал у России все еще есть, но в целом эта война вымотала российскую армию, ее возможности на пределе, считает руководитель британской спецслужбы.

Что касается угрозы развертывания Россией ее ядерного арсенала, Флеминг надеется, что британские спецслужбы вовремя распознают признаки таких действий.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр