Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала правящий чекистский режим в России террористическим, а присутствие страны в Совбезе ООН — незаконным. Эту информацию подтвердила член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Марина Бардина.
Также в аккаунте самой ассамблеи появился репост сообщения украинского депутата Алексея Гончаренко о том, что «за» проголосовали 99 делегатов из 100. Один участник воздержался.
«Это исторический результат! Полная поддержка Парламентской ассамблеи Совета Европы!» — написал Гончаренко.
Кроме того, ПАСЕ призвала к созданию международного трибунала по российским преступлениям.
В июле спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила госсекретарю США Энтони Блинкену, что если он не внесет Россию в список государств — спонсоров терроризма, то это сделает конгресс.
11 августа сейм Латвии объявил Россию страной — спонсором терроризма из-за насилия в отношении мирных жителей и атак на гражданское население Украины.
В мае сенат Чехии признал преступления, совершаемые российской армией в Украине, геноцидом украинского народа.
10 мая сейм Литвы также признал Россию террористическим государством: в единогласно принятой резолюции говорится, что войска России совершили массовые военные преступления на территории Украины, больше всего убитых — в Буче, Ирпене, Мариуполе, Бородянке и Гостомеле.
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр
6 часов назад
США требуют от Украины отдать России пять областей19 часов назад
Трамп пытается оправдать очередную резню, устроенную Россией в Украине15 апреля в 12:26
Террор в Ингушетии. Похищение имамов вызвало волну возмущения14 апреля в 13:16
В Пакистане звучат призывы атаковать «Израиль»14 апреля в 12:55
Еврейский бунт. Более 50 тысяч офицеров банды «цахал» отказываются участвовать в резне в Газе14 апреля в 11:40
ЗНАЙ СВОИХ ГЕРОЕВ. 13 апреля 1794 года в русском плену умер первый имам Кавказа Шейх Мансур13 апреля в 16:35