В Китае прогнозируют полную изоляцию России

России грозит обрушение реальных доходов и полная изоляция. Международные санкции в связи с вторжением в Украину оставят «глубокие шрамы на российской экономике». Об этом говорится в исследовании экономистов из Шанхайского финансово-экономического университета Сяи Ду и Цзы Вана, сообщает Bloomberg.

Разрыв торговых связей и доступ к многонациональному производству могут сократить реальные доходы России почти на 12% и привести к «постоянному снижению реального валового внутреннего продукта».

Одна из самых пессимистичных на сегодняшний день оценок последствий путинской войны смоделировала эффект изоляции России от всех экономик, кроме Китая, ее крупнейшего торгового партнера. Хотя Китай не присоединился к санкциям, риск несоблюдения вторичных санкций все еще может ограничивать деловые связи, пишет издание.

Китайские экономисты обнаружили, что Россия понесет меньшую, но все же существенную потерю благосостояния почти на 10%, если санкции затронут только торговлю и оставят нетронутыми производственные связи. Их модель включала 44 экономики и 34 сектора.

Согласно исследованию, экономический откат распространится за пределы России, хотя и незначительно. Прекращение торговли и производства снизит реальный доход в восточноевропейских странах на 0,56%, а в Западной Европе — на 0,25%.

Напомним, что правительство России засекретило четверть всех расходов на 2023 год, вероятно, $ 112 млрд пойдут на войну и аннексию территорий Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр