Россия грозит ядерными учениями и надеется, что ее ракеты не проржавели

Россия грозит ядерными учениями и надеется, что ее ракеты не проржавели

После завершения учений НАТО по ядерному сдерживанию «Устойчивый полдень» - Steadfast Noon, которые стартовали 17 октября и продлятся до 30 октября, Москва объявила о планах провести свои учения «Гром».

И хотя это традиционные мероприятия, которые проводятся регулярно после учений НАТО, на этот раз к ним приковано гораздо больше внимания.

Следует отметить, что это должны быть вторые учения за год, потому что в 2021 году они не проводились и были перенесены на 19 февраля. То есть, прошли буквально накануне вторжения в Украину и частично проходили вблизи границы Украины с пусками баллистических и крылатых ракет.

За учениями лично наблюдал Путин, который пригласил к своему бункеру и Лукашенко. Из-за привлечения сил Южного военного округа и Черноморского флота России уже тогда было высказано предположение, что это возможно репетиция нанесения ядерного ракетного удара по Украине.

По данным главы Главного управления разведки МО Украины Кирилла Буданова, Москва намерена провести проверку межконтинентальных баллистических ракет, хотя и существует большая вероятность запуска крылатых ракет по Украине.

В частности, речь идет о запусках с трех подводных ракетоносителей, гиперзвуковых ракет, баллистических межконтинентальных ракет наземного базирования, запусках с самолетов стратегической авиации, а также испытательном запуске РС-28 «Сармат».

Учитывая перечень сил и средств, ключевым районом испытаний станет север России. Отметим, что пуски ракет не означают использование ядерного вооружения. Испытания ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой запрещены договором от 1963 г. и с этого времени СССР, а затем и РФ его соблюдали.

Последние ядерные испытания были проведены в преддверии распада СССР в 1990 году. Тогда был совершен подземный подрыв восьми зарядов общей мощностью в 70 килотонн на полигоне Новая Земля «Объект 700». С этого времени, как минимум официально, в РФ никаких практических испытаний ядерных зарядов не проводилось.

В то же время следует напомнить, как в России периодически объявляют о проверке готовности межконтинентальных баллистических ракет, сроки эксплуатации которых для некоторых систем уже давно превысили все заложенные нормативы.

Например, Р-36М2 «Воевода» более известные под натовским названием «Сатана», имеется в количестве до 46 ракет. Они отвечают за доставку более 30% всех ядерных зарядов баллистических ракет России.

Их выпуск завершился с распадом СССР, а их максимальный срок использования был определен до 2005 года, после чего срок «продлили», объявив, что ракеты годны к использованию якобы до 2020 года.

Проверка их реальной готовности происходила путем отстрела старейшей ракеты, если она выполняла свою задачу, срок эксплуатации продолжался. Если нет, то запускали другую и так далее, пока задача не была выполнена.

Но это относительно молодые ракеты по сравнению с УР-100Н (РС-18), которых еще 20-24 единицы находятся в шахтах, а последнюю из которых выпустили до 1985 года.

Вопрос о готовности касается и такой баллистической ракеты, как «Тополь», которая была принята на вооружение в 80-х годах и была модернизирована в «Тополь-М» в середине 90-х.

18 советских «Тополей» еще на вооружении, а 78 российских «Тополь-М» были изготовлены до 2011 года. Вся остальная компонента наземной ядерной триады базируется на 170 единицах новой модернизации советского «Тополя» под названием «Ярс», который был поставлен на вооружение в 2009 году.

Если брать наземные системы, то 88 ракет были произведены более 30 лет назад, 78 единиц около 20 лет назад, что составляет почти 50% всего арсенала. Аналогичная ситуация с баллистическими ракетами подводного базирования.

Но еще один вопрос относительно ядерного оружия РФ – это состояние ядерных боеприпасов. С этим вопросом якобы связано желание Кремля провести подземные ядерные испытания. У этих боеприпасов есть свой срок хранения, и как пишут, значительно короче, чем у обычного конвенционного оружия.

Если подземные ядерные взрывы будут проведены, то об этом непременно станет известно странам НАТО, как и реальные результаты этих взрывов.

И совсем не факт, что попытка России испытать ядерные боезаряды не приведут к конфузу и выяснится, что последних козырей у Москве уже нет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр