Сторонники независимости ЧРИ провели встречу в МИДе Украины. Конференция «Кавказский союз» в Киеве. Швеция отказала в убежище брату Зелимхана Хангошвили

Активисты чеченской диаспоры Европы из числа сторонников независимой, демократической Чеченской республики Ичкерия Анзор Масхадов и Джамбулат Сулейманов сообщили, что 31 октября в Киеве у них состоялась встреча в МИДе Украины ФОТО.

По их словам, в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся украинско-чеченских дружеских взаимоотношений.

Ранее в Киеве состоялась конференция «Кавказский союз», в которой приняли участие чеченские активисты, некоторые уроженцы Кавказа, проживающие в Украине, а также ряд украинских политических и общественных деятелей ВИДЕО.

Между тем правозащитная организация Vayfond сообщает из Швеции, что власти этой страны отказываются предоставить убежище родному брату убитого бандой ФСБ в Германии уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили.

Мужчина является активистом Vayfond и ранее подвергся пыткам и избиениям со стороны кадыровских банд.

Более того, власти Швеции «признали» мужчину «угрозой национальной безопасности», не представив никаких объяснений или обвинений в его адрес.

Несмотря на поддержку таких организаций, как Civil Rights Defenders, Amnesty International, Norwegian Helsinki Committee, Мемориала и Гражданского Содействия, Шведское миграционное агентство считает, что правозащитник якобы никак не подтвердил опасность для него на родине.

При этом власти Швеции безо всяких проблем дают разрешение на жительство в стране кадыровцам, которые открыто демонстрируют свою поддержку оккупационному режиму в Чечне, отметили правозащитники.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр