Турция отказалась пускать российские военные корабли в Черное море

Попытки Минобороны России усилить группировку кораблей в Черном море, потерявшую флагман флота крейсер «Москва» и несколько больших десантных кораблей, закончилась фиаско.

Турция отказалась пропускать через проливы Босфор и Дарданеллы корабли Тихоокеанского флота РФ, ожидавшие разрешения на вход более 9 месяцев, сообщает BBC News.

Ракетный крейсер "Варяг" и большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", стояли в Средиземном море со 2 февраля. Но были вынуждены вернуться в порт базирования во Владивостоке.

В воскресенье, 6 ноября, оба корабля были замечены в Сингапурском проливе в направлении своих российских баз.

За две недели до начала войны в Украине Турция впустила в Черное море шесть десантных кораблей 71 бригады Балтийского флота России — «Калининград», «Минск», «Королев», «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк». Минобороны РФ утверждало, что они прибыли для проведения учений, которые были назначены на 13-19 февраля.

Однако планы использовать флот для высадки десанта в Одессе и масштабных ударов по украинской территории потерпели фиаско после того, как украинские военные нанесли серию ударов по кораблям и авиабазе в Саках, самолеты и радары которой обеспечивали безопасность морских операций

Российским войскам пришлось оставить остров Змеиный —  самую близкую точку к Одессе, а также плацдарм, с которого можно было бы поддержать потенциальное наступление из Приднестровья.

29 октября украинские силы при помощи дронов нанесли удар по стоянке Черноморского флота в Севастополе. Минобороны РФ ответило заявлением о приостановке участия в зерновой сделке, в рамках которой с начала августа были открыты для экспорта украинские порты.

Но российский демарш оказался краткосрочным: уже спустя четыре дня Путин сообщил о возвращении в соглашение по вывозу зерна.

Дело в том, что заблокировать украинские порты Россия больше не может: если в начале войны у нее еще были какие-то военные активы в западной части Черного моря, то теперь «нет ничего», заявил исследователь Ближневосточного института в Стамбуле Ёрюк Ишик: «Командиры их Черноморского флота уволены. Они не могут вывести свои корабли».

«Как они собираются устроить эту блокаду? — недоумевает Ишик. — Все, что мы видим на сегодня, — это полный коллапс российских вооружённых сил».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр