В 156-и городах Ирана происходят уличные столкновения в т.ч. с применением оружия

В 156 городах Ирана продолжаются антиправительственные митинги и демонстрации, активными участниками которых являются также студенты 14 университетов страны.

Шиитский режим Ирана применяет в отношении демонстрантам оружие. Полиция обстреляла участников акции протеста, состоявшейся около станции тегеранского метро «Театральная», а также демонстрантов в Джафарабаде и Такабе. В Бендер Аббасе, в частности, тяжелое ранение получил студент Гезал Ранджкеш.

По всему Ирану протестующие продолжают поджигать коктейлями Молотова штаб-квартиры и дома командиров ополчения «Басидж». Полностью сгорели штаб-квартиры силовиков в городах Сагаджи, Ильхам, Сабзевар, Реваншехр, Сари, а в Мешхеде протестующие подожгли автобусы басиджистов.

Также расширяется всеобщая забастовка, к которой присоединились работники концерна Bahman Motor, нефтеперерабатывающего завода «Южный Парс», фабрики Zərnam в городе Хаштгерт и торговой сети «Бушехра».

Отметим, что уже на протяжении многих дней бастуют сотрудники производственных предприятий в Исфахане, Сенандедже, Махабаде, Банае, Саггызе, Пираншехре, Камийаране, Букане, Марване, Иджагде и Урмие.

По словам политолога, акции протеста проходят преимущественно в ночное время. Молодежь разжигает костры, блокирует улицы, скандирует антиправительственные лозунги.

Ожесточенные столкновения с силовиками произошли в городах таких провинций, как Джаванруд, Дехгюлан, Пираншехр и Мушавие. В эти города КСИР ввел бронетехнику и дополнительные отряды военных.

По данным местных источников, в ходе уличных столкновений, в т.ч. вооруженных, убиты несколько сот протестующих. Тысячи ранены.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр