Закаев, оказывается, писал доносы на чеченскую правозащитную организацию VAYFOND

Закаев, оказывается, писал доносы на чеченскую правозащитную организацию VAYFOND

Напомним, что ранее Ахмеда Закаева в лживых доносах обвинили бойцы чеченского добровольческого батальона им. Джохара Дудаева, воюющего в Украине с 2014 года, чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, руководитель организации «Единая сила» Джамбулат Сулеймано, бывший член парламента ЧРИ Махмуд Бибулатов и многие другие

Во всех случаях в доносах Закаева утверждалось, что чеченские добровольцы и политически активисты якобы «агенты ФСБ», «вахабисты» или «связаны с  террористическими исламскими организациями».

Накануне выяснилось, что Закаев, оказывается, также писал лживые доносы и на щведско-чеченскую правозащитную организацию VAYFOND.

Об этом факте сообщили сами чеченские правозащитники. В публикации ассоциации VAYFOND, в частности, указывается:

- «Самопровозглашенный «премьер-министр правительства ЧРИ» Закаев Ахмед официально опроверг информацию о ложных доносах европейским органам власти на сотрудников ВАЙФОНДА и других лиц, не связанных с организацией, но которые также жаловались на то, что А. Закаев и его люди писали на них ложные доносы.

Ассоциация Вайфонд официально заявляет:

Ахмед Закаев и его люди писали на сотрудников Ассоциации ложные доносы, в которых содержались обвинения в наш адрес такие как:

- работа на российские спецслужбы;

- исламские радикальные взгляды, поддержка исламских террористических организаций, в том числе ИГ и Имарат Кавказ;

- финансирование терроризма;

- вербовка молодых лиц в ряды террористов.

А. Закаев требует письменных доказательств, так как знает, что таких доказательств спецслужбы не дают на руки.

Если господин Закаев переосмыслил и больше не хочет придерживаться данных заявлений, ему настоятельно рекомендуется обратиться к властям Швеции, Германии и др. стран с опровержением и признанием того, что все сказанное в наш адрес было ложью».

Напомним в этой связи, что после провозглашения Имарата Кавказ, Закаев стал распространять лживые заявления, что это «проект ФСБ», за который было заплачено 500 млн. долларов и что Докка Умаров агент ФСБ.

Также еще до провозглашения Имарата Кавказ, после того, как в 2002 году были внесены шариатские изменения в конституцию ЧРИ, Закаев много лет утверждал, что таких изменений никто не вносил (хотя были опубликованы видео документы), а подобную информацию, якобы, распространяют в интересах ФСБ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр