Страны ЕС выступили против гарантий для Путина и России, которые предложил Макрон

Страны ЕС выступили против гарантий для Путина и России, которые предложил Макрон

Попытка Макрона вытащить Путина «из-под трамвая» провалилась. Как минимум пять стран Евросоюза письменно выступили против предложения президента Франции предоставить России и Путину т.н. «гарантии безопасности» после завершения войны в Украине.

Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщило агентство Reuters.

По данным агентства, письменные возражения высказали Латвия, Литва, Эстония, Польша и Словакия. Организовать демарш помогла председательствующая в Евросоюзе Чехия, но поддержала ли она его — точно неизвестно.

Во вторник позицию Литвы в комментарии LRT подтвердил министр иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис.

«Мы уверены, что в первую очередь в гарантиях безопасности нуждается Украина», — заявил он. Правительства других стран информацию Reuters официально не комментировали.

Макрон выступил с идеей о гарантиях в интервью каналу TF1 3 декабря. «Эта тема будет одним из факторов мира», — объявил он.

Макрон также упомянул, что Путин неоднократно выражал опасения «из-за расширения границ НАТО». Позже Елисейский дворец заявил, что слова президента Франции якобы «выдернуты из контекста».

Однако попытка Парижа протолкнуть циничную идею спасти Путина и Россию от наказания за совершенные и совершаемые по сей день чудовищные преступления, лишь отражает давнишнюю и откровенно пособническую роль Франции в агрессивном реваншизме Москвы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр