Разборки в путинском бункере. Пригожин в тренде

Разборки в путинском бункере. Пригожин в тренде

В бункере Путина разгорелись нешуточные разборки из-за удара ВСУ по базе русских оккупантов в Макеевке (оккупированной части Донецкой области), в результате которого уничтожено большое количество российских мобиков.

Инсайдерский ресурс «Генерал СВР» пишет, что сообщение об «инциденте» в докладе генштаба МО поступило в путинский бункер спустя 8 часов. В первом докладе военных, количество погибших и пропавших безвести в результате удара было 88 человек.

В докладе по линии Совета Безопасности РФ, который поступил примерно через час после доклада от военных, было указано «не менее 257 погибших и пропавших безвести.

Инсайдеры утверждают, что последняя цифра резко напрягла Путина и он созвал совещание с представителями руководства силового и военного блоков. Совещание прошло вечером 1 января и уже во время совещания представители генштаба МО назвали новую цифру потерь - 105 человек, а Патрушев ответил,  что по его информации это не менее 290 человек.

Путин дал распоряжение руководству военного блока разобраться и представить детальную информацию о случившемся и не скрывать реальный масштаб потерь.

Накануне Путину представили доклады со своей информацией о случившемся министерство обороны, генштаб, ФСБ,  МЧС, Минздрав, АП, Следственный комитет и секретарь Совбеза Николай Патрушев, все с разными цифрами и разной интерпретацией.

В итоге Путин принял за основу версию Патрушева, которая была близка с версиями и цифрами потерь ФСБ, МЧС и Минздрава. В докладе Патрушева итоговые потери в результате удара ВСУ по казармам в Макеевке - 312 убитых и «пропавших безвести» и 157 раненых.

Вечером на совещании Путиина с представителями руководства силового и военного блоков, которое прошло в режиме видеосвязи, Патрушев обвинил в «трагедии» руководство военного блока и потребовал от Путина кадровых решений и наказания для виновных, среди прочих была названа фамилия Суровикина.

Кремлевские инсайдеры утверждают, что Патрушев и силовики давно имели претензии к военному блоку и информационный резонанс вокруг «инцидента» с враньем военного руководства Путину и сокрытием реальных потерь и проблем, дал повод секретарю Совбеза выступить с открытыми обвинениями к военному руководству.

Бортников поддержал Патрушева. Они, как пишет «Генерал СВР», «объяснили» Путину, что именно военное командование полностью провалило военную операцию в Украине.

В публикации указывается, что впервые обвинения в адрес МО РФ были высказаны спецслужбами в жесткой форме в присутствии Путина и фактически в лицо военным, а предложения расправы над виновными, было заявлено практически в ультимативной форме.

Путин взял время на обдумывание ситуации, но в адрес руководства министерства обороны и генштаба произнес несколько перемежающихся матами угроз, утверждают инсайдеры.

Между тем, по мнению ряда независимых комментаторов, в России наблюдается процесс распада армии и формирования частных вооруженных группировок, которые все агрессивнее теснят военных, как на информационном поле, так и «на земле».

Безусловным лидером этого процесса выступает Пригожин и его группировка «ЧВК Вагнера». Причем, как отмечают наблюдатели, Пригожин в отличие от других, в т.ч. Путина, находится, что называется «в окопах» и ближе всех «а народу» - он и на линии фронта, и в морге, отправляет трупы домой. Он посещает раненых в госпиталях, и зеков в тюрьмах.

При этом Пригожин и члены его группировки не стесняясь, открыто унижают и оскорбляют российских военных, и их главных руководителей – Шойгу и Герасимова.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр