Кондолиза Райс, Роберт Гейтс: Наша безопасность под угрозой. Украина должна победить

Кондолиза Райс, Роберт Гейтс: Наша безопасность под угрозой. Украина должна победить

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и бывший министр обороны Роберт Гейтс считают, что Путин рассчитывает, что затягивание войны рано или поздно приведет к усталости Запада и он сможет достичь своих целей.

Об этом бывшие высокопоставленные чиновники США пишут в статье, опубликованной в издании The Washington Post.

По их прогнозам, боевые действия в Украине будут продолжаться, и причина этого в том, что Путин все еще хочет вернуть всю Украину под контроль России, а если не сможет, то уничтожит эту страну.

«Владимир Путин по-прежнему намерен вернуть всю Украину под контроль России, а если это не удастся, то уничтожить ее как жизнеспособное государство.

Он считает, что его историческая судьба, его мессианское призвание — восстановить Российскую империю, и, как много лет назад заметил Збигнев Бжезинский, никакой Российской империи без Украины быть не может», — говорится в статье.

По словам бывших высокопоставленных чиновников Белого дома, «Путин считает, что время на его стороне. Рано или поздно он измотает украинцев, единство США и Европы распадется, а поддержка Украины рассыплется».

Авторы статьи считают, что «российская экономика и люди будут страдать, пока конфликт продолжается, но русские переживали и не такое».

«Поражение Путин даже не рассматривает. Он не может уступить Украине четыре восточные области, которые уже объявил частью России.

Если он не добьется военного успеха в этом году, он должен сохранить контроль над позициями на востоке и юге Украины, которые в будущем станут плацдармами для нового наступления, чтобы захватить остальную часть украинского побережья Черного моря, взять под контроль весь Донбасс, а затем двинуться на запад.

Захват Крыма от февральского наступления разделили почти восемь лет. Рассчитывайте, что Путин, добиваясь своего, проявит терпение и на сей раз», — пишут бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и бывший глава Пентагона Роберт Гейтс.

По их мнению, в результате войны Украина зависит как в военном, так и в экономическом отношении от Запада, в частности от США, и без очередного значительного продвижения украинцев по линии фронта давление Запада на Украину с целью подписания мирного перемирия со временем будет только увеличиваться.

«В такой ситуации любое перемирие укрепит позиции России, чтобы они могли возобновить вторжение, когда будут готовы. Это недопустимо», — говорится в статье, опубликованной в The Washington Post.

По словам Кондолизы Райс и Роберта Гейтса, единственный способ избежать такого сценария — значительно увеличить военную помощь Украине.

«Конгресс выделил на такое подкрепление достаточно средств — нужны лишь решения США и союзников предоставить украинцам необходимую дополнительную военную технику (и прежде всего бронетехнику).

Решение США о поставке боевых машин Bradley похвально, хотя и запоздало. Из-за серьезных логистических проблем с отправкой американских тяжелых танков Abrams эту потребность должны удовлетворить Германия и другие союзники.

Члены НАТО также должны предоставить украинцам ракеты большей дальности, современные беспилотники, значительные запасы боеприпасов (в том числе артиллерийских снарядов), дополнительные средства разведки и наблюдения и другое оборудование. Причем эти возможности нужны уже в ближайшие недели, а не месяцы.

Наша безопасность оказалась под угрозой, и мы были втянуты в конфликт. Экономики мира, включая нашу, уже ощущают инфляционное воздействие и торможение роста, вызванные целенаправленной агрессией Путина.

Лучше остановить Путина сейчас, пока от США и НАТО не потребовалось еще большего. В лице Украины у нас есть решительный партнер, готовый понести последствия войны, чтобы в будущем это не пришлось делать нам.

Мы согласны с решимостью администрации Байдена избегать прямой конфронтации с Россией. Однако обнаглевший Путин может и не дать нам такого выбора.

Чтобы избежать конфронтации с Россией в будущем, нужно помочь Украине дать отпор оккупанту уже сегодня. Вот урок истории, которым мы должны руководствоваться, и он обусловливает те действия, которые необходимо предпринять безотлагательно, пока не стало слишком поздно», — говорится в статье The Washington Post.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр