Ингушские активисты объявили курс на независимость Ингушетии

Ингушские активисты объявили курс на независимость Ингушетии

Напомним, что 7 января в Стамбуле прошел съезд ингушских активистов, который провозгласил курс на независимость Ингушетии. На съезде была принята декларация сторонников независимости.

Об организаторах и участниках мероприятия мало, что известно. Текст декларации зачитал Ахмад Оздо (Ахмад Оздоев), который был избран председателем Комитета Ингушской Независимости (КИН).

В документе подчеркивается, что восстановление суверенитета Ингушской республики и подготовка к выходу из состава России становится приоритетной для членов КИН.

«Мы намерены добиться международного признания геноцида ингушского народа в 1944 году, а также этнических чисток 1992 года в Пригородном районе.

В случае полного развала или переформатирования России народ Ингушетии оставляет за собой право на возврат своих исторических территорий, а также возмещение морального и материального ущерба причиненного в 1944-57 гг и 1992 году», говорится в декларации.

Принятый документ осуждает российское вторжение в Украину и другие страны. Участники съезда заявили о «непричастности ингушского народа к преступлениям Российской империи, СССР и РФ».

Об организаторах мероприятия пока мало, что известно. В ходе контактов с представителями СМИ ингушские активисты указывают на необходимость общественно-политическая работы, борьбы с историческими фальсификациями, налаживание международных связей и подготовкой к тому моменту, когда процессы изменения административных границы России, либо ее полный развал, либо смена политического режима станут неизбежными.

Организаторы и участники мероприятия заявляют, что не желают войны и кровопролития. «Мы всего лишь хотим реализовать свое право на суверенитет и независимость. Но при этом мы не питаем иллюзий».

Ингушское интернет-издание «Фортанга» приводит слова руководителя КИН о будущем устройстве Ингушетии: «Ингушский народ является в своем абсолютном большинстве мусульманами, и естественно, дальнейшую судьбу народа после деоккупации будут решать наши уважаемые старейшины и Исламские ученые. Ингушетию мы видим независимой и процветающей, открытой к диалогу, к миру и добрососедству».

В организации заявили, что пока не разглашают имена участников комитета «по соображениям безопасности», но при этом все они являются представителями ингушского народа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр