Финляндия заявила о причастности России к провокационным акциями сожжения Корана

Финляндия заявила о причастности России к провокационным акциями сожжения Корана

Россия связана с провокационными акциями сжигания Корана, которые угрожают сорвать вступление Швеции в НАТО. Об этом заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, сообщает Bloomberg.

Cвязи исламофоба Палудана с Россией «были расследованы и выявлены», — заявил Хаависто.

В этой истории ​​«возникает вопрос о том, пытается ли какая-то третья сторона разжечь огонь — например, Россия — или какая-то другая сторона, выступающая против членства в НАТО и пытающаяся спровоцировать ее достижение. Это непростительно», — сказал Хаависто.

Правительство Швеции до сих пор не прокомментировало выявленные данные о связи между Палуданом и ГРУ МО России, но премьер-министр Ульф Кристерссон на этой неделе отметил «некие силы», которые могут захотеть не допустить участия страны в военном союзе.

«Как внутри Швеции, так и за ее пределами есть силы, которые хотят воспрепятствовать членству Швеции в НАТО. Именно на этом фоне мы должны видеть провокаторов, которые хотят ухудшить отношения Швеции с другими странами», — заявил он.

Между тем Москва продолжает нагнетать и провоцировать. Следом за акцией с сожжением Корана в Швеции российские спецслужбы пытаются раскачать ситуацию в Нидерландах, где главарь, связанной с Россией экстремистской группировки, устроил похожую провокацию.

После принятия шведским правительством официального решения о присоединении к НАТО в период с мая по январь 2023 года в Швеции зафиксирована резкая активизация деятельности различных группировок, партий и организаций, направленная на противодействие вступлению Швеции в Альянс.

Такая деятельность имеет признаки российских активных мероприятий, как в связи с тем, что отвечает стратегическим интересам РФ по противодействию вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, так и из-за тесных связей задействованных субъектов с СССР и современной Россией, а потому заслуживает отдельного внимания.

Такие выводы содержатся в докладе Центра оборонных реформ.

Последним примером таких мероприятий стала акция сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме, реализованная лидером датской ультраправой организации «Жесткий Курс» Расмусом Паладаном.

Известно, что акцию оплатил ведущий канала правой шведской партии «Шведские демократы» Чанг Фрик, с 2014 года работавший на российское пропагандистское издание Russia Today.

По данным экспертов RLI (Институт Роберта Лансинга) Россия разработала и организовала операцию по дестабилизации Швеции на религиозной почве.

Операция направлена ​​на то, чтобы помешать планам Швеции по интеграции в НАТО, обострить отношения с мусульманскими странами и создать почву для террористических актов.

Эксперты предупредили, что Москве может совершить атаки под «мусульманским флагом», используя прибывших в Швецию беженцев.

Кремль пытается спровоцировать беспорядки и насилие с последующим повышением риска контролируемых атак в Швеции.

Эксперты указали, что ГРУ использовало Палудана при посредничестве Чанга Фрика, который, согласно многочисленным данным не только активно сотрудничал с чекистским пропагандистским каналом «Раша тудей», но также оказался агентом ГРУ, завербованным для проведения психологических операций.

Между тем Расмус Палудан, повторил акцию по осквернению священной книги Ислама. Он сжег Коран перед посольством России в Швеции и объявил, что «в этом виновата Чечня». При этом Палудан упомянул Кадырова, который ранее дежурно грозился карами за предыдущее сожжение Корана.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр