Неожиданное заявление Макрона: Запад готов к длительной войне. Диалога с Россией не будет

Неожиданное заявление Макрона: Запад готов к длительной войне. Диалога с Россией не будет

С довольно неожиданным заявлением выступил на Мюнхенской конференции по безопасности президент Франции Макрон.

Неожиданно потому, что с момента вторжения России в Украину он был один из лидеров сторонников «переговоров с Россией» с целью ублажить Путина, и даже предлагал Украине согласиться с оккупацией части ее территории.

Но в последнее время, что-то произошло: или Запад узнал, что-то новое о России и поэтому, как указывают комментаторы, риторика стран западного альянса стала в разы жестче, а убежденность в необходимости нанести военное поражении Москве и военной победе Украины все более ясной и однозначной.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Макрон призвал союзников усилить поддержку контрнаступления Украины против России.

По словам французского лидера, Запад готов к длительному противостоянию с Москвой в Украине. Более того, он заявил, что «сейчас не время для диалога с Россией».

Макрон также призвал страны ЕС инвестировать значительные средства в оборону, укреплять свои сектора оборонной промышленности и подтвердить «ядерное измерение трансатлантического оборонного союза».

Президент Франции предложил провести в Париже конференцию по противовоздушной обороне Европы и для обеспечения масштабных инвестиций в оборону европейских стран. По его словам, необходимо инвестировать «огромные средства в нашу оборону, если мы, европейцы, хотим мира».

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что победа Украины в войне против России возможна.

«Да, это причина, по которой мы поддерживаем Украину», - сказал он на Мюнхенской конференции.

По его словам, война, возможно, закончится за столом переговоров, но то, что происходит в переговорном формате все равно полностью зависит от соотношения сил на поле боя.

«Именно поэтому военная поддержка в настоящее время является единственным способом гарантировать прочный и справедливый мир», - указал генсек НАТО.

«Путину необходимо понять, что в ходе переговоров он должен согласиться с тем, что Украина выживет как суверенное и независимое государство», подчеркнул Столтенберг.

Тем временем группа из пяти конгрессменов от Демократической и Республиканской партий США написали письмо президенту Джо Байдену с призывом отправить Украине истребители F-16.

Истребители могут оказаться «решающими для контроля над воздушным пространством Украины в этом году», а их предоставление Киеву «необходимо, чтобы помочь Украине защитить свое воздушное пространство, особенно в свете возобновления российских наступательных операций и с учетом ожидаемого увеличения масштабов боевых действий», подчеркивают авторы обращения, призывая скорее принять решение.

В свою очередь премьер-министр Эстонии Кайя Каллас заявила, что Путин должен быть привлечен к ответственности за преступление агрессии против Украины.

В противном случае «история будет повторяться снова и снова», подчеркнула глава эстонского кабинета.

Каллас напомнила, что представители Объединенной следственной группы на пресс-конференции в Гааге заявили, что Путин напрямую причастен к теракту против малазийского «Боинга» рейса MH17.

«Вам это не сойдет с рук. Вы будете привлечены к ответственности», заявила эстонский премьер, обращаясь к Путину.

«Если агрессоры или потенциальные агрессоры в любой точке мира узнают, что последствий за подобные действия нет, тогда это серьезная проблема для безопасности всего мира - не только Европы», - указала она.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр