Эстонская разведка: Деятельность Пригожина и Кадырова угрожает власти Путина

На самом деле роль Кадырова и его предполагаемая самостоятельность, необоснованно раздуты и не соответствуют его реальному статусу

Служба внешней разведки Эстонии опубликовала доклад о том, как российское руководство ведёт себя на фоне войны в Украине.

По мнению эстонских специалистов, сейчас «выйти на первый план» пытается «архирадикальная фракция» правящей путинской банды, в то же время даже некогда умеренные высокопоставленные чиновники стали «привлекать к себе внимание довольно экстремистскими заявлениями».

«Их поведение может быть признаком паники. Возможно, они поняли, что война в Украине была огромной ошибкой, которую уже не исправить, и теперь единственный путь — продолжить борьбу, используя всё более радикальные методы», — отмечают авторы доклада.

Также в Службе внешней разведки Эстонии полагают, что такая радикализация путинской «элиты» может быть частью плана самого Путина — он позволяет радикалам высказываться, чтобы показать, что с его исчезновением у руля встанет ещё более экстремистская группа.

По той же причине, считают эстонские аналитики, Путин позволил Пригожину и Кадырову расширить свою власть и набрать большую популярность.

Главарь Кремля, по версии эстонской разведки, беспокоится о том, что т.н. «умеренные политики» могут представить себя в качестве альтернативы его режиму. Чтобы предотвратить это, он заставляет «силовые фигуры с ранее умеренным имиджем полностью дискредитировать себя радикальными заявлениями».

Один из примеров — бывший президент Дмитрий Медведев, когда-то считавшийся относительно либеральным политиком, а сейчас угрожающий ядерными ударами половине мира.

В Службе внешней разведки Эстонии предполагают, что рост радикальных настроений среди руководящей группы путинского режима может выйти из-под контроля.

«В какой-то момент Путину самому может стать трудно обуздать ультрарадикалов, вдохновлённых их растущим влиянием. Пригожин и Кадыров особенно опасны в этом контексте, поскольку у каждого из них, по сути, есть своя частная армия», — говорится в докладе.

Укажем в этой связи, что роль Кадырова и его предполагаемая самостоятельность, необоснованно раздуты и не соответствуют реальному статусу путинской марионетки в структурах кремлевского режима.

Разного рода западные эксперты, а также журналисты и политические деятели стали жертвами кремлевской пропаганды, которая долгие годы лепила из Кадырова значимую фигуру исключительно в интересах личных планов Путина.

На самом деле Кадыров никогда не выходит за рамки очерченных для него Кремлем и транслирует лишь те нарративы, которые спускают ему из путинской администрации.

Кадыров никоем образом не может угрожать власти Путина, т.к. его статус главаря марионеточного режима, как и его жизнь, полностью зависят от Кремля. А его т.н. «частная армия» - это структура золотовской «росгвардии», абсолютно подконтрольная Путину.

Единственное что отличает Кадырова от других функционеров путинского режима - это лишь то, что его поводок чуть более длиннее, чем у остальных, а ошейник отмечен персональным лейблом от хозяина.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр