США активно готовятся к возможной войне с Россией. В Польше начала действовать постоянная база

США активно готовятся к возможной войне с России. В Польше начала действовать постоянная база

Создавая постоянный гарнизон в Польше, США готовятся к противостоянию с Россией, считают эксперты.

У армии США теперь есть постоянный гарнизон в Польше, что стало важной вехой, подчеркивающей ключевую роль этой страны в плане поддержки Украины силами НАТО в борьбе с российской агрессией, пишет американский обозреватель Стив Бейнон в статье для Military.com.

«Мы гордимся заявлением президента Байдена о постоянном присутствии американских войск в Польше. Мы годами добивались этого, слова «постоянный» - и это только что стало реальностью», приводит автор недавнее заявление польского вице-премьера Мариуша Блащака.

Он подчеркнул, что польская сторона особенно ценит появление в Польше постоянного американского гарнизона на фоне нападения России на Украину.

По словам Блащака, Европа чувствует себя безопасно, когда польские и американские вооруженные силы сотрудничают, а данный гарнизон является подтверждением такого взаимодействия.

Министр отметил, что Польша в ближайшие месяцы и годы получит американские танки, РСЗО и самолеты. Он подчеркнул, что целью польской стороны является достичь максимальной интероперабельности с американской армией.

Гарнизон в Познани станет восьмым постоянным гарнизоном США в Европе.

Эксперт напомнил, что 5-й корпус армии США со штаб-квартирой в Форт-Ноксе (штат Кентукки) с 2020 года дислоцируется в передовом оперативном пункте Кэмп-Костюшко в Познани (Польша), в основном для управления логистикой расширяющейся миссии Пентагона в регионе, тем самым укрепляя рубежи НАТО.

Байден в 2022 году пообещал сделать его постоянным, и это обещание он выполнил 22 марта 2023 года.

Между тем, как пишет Бейнон, численность вышеупомянутого гарнизона армии США в Кэмп-Костюшко составляет лишь малую часть от численности прочих подразделений службы в трех других европейских странах, все из которых находятся гораздо дальше от российской территории.

Пока только 200 американских солдат находятся в лагере Кэмп-Костюшко и по-прежнему несут службу на ротационной основе. Однако решение принято и уже в ближайшее время база станет постоянно действующей.

В общей сложности на территории Польши сегодня находится около 10 000 военных США. Все они несут службу на ротационной основе, а их задачей является противостояние потенциальной российской агрессии.

Создавая постоянный гарнизон в Польше, США усиливают свои позиции на потенциальном театре военных действий и демонстрируют готовность к длительному противостоянию агрессии России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр