США предупредили Китай о «соответствующем ответе» в случае поставок оружия России

США предупредили Китай о «соответствующем ответе» в случае поставок оружия России

В Госдепартаменте призвали Пекин потребовать от России вывести войска из Украины.

Соединенные Штаты предупредили Китай, что любая попытка поставить оружие России вызовет «значительную озабоченность» США и «соответствующий ответ».

Предупреждение прозвучало на фоне завершения переговоров Путина и Си Цзиньпина в Москве, в ходе которых они пообещали укреплять двустороннее партнерство.

«Любые шаги по оказанию России помощи летального характера, которые предпримет Китай, будут глубоко проблематичными и вызовут значительную озабоченность у США, – заявил журналистам представитель Госдепартамента Ведант Патель. – Это то, чему мы уделяем пристальное внимание, и мы примем соответствующие меры, при необходимости, если будет пересечена определенная линия».

Патель прокомментировал выраженную Москвой и Пекином решимость соблюдать цели и принципы Устава ООН и международного права.

«Следование Уставу ООН означало бы уход России с территории другого государства-члена ООН, на которую оно вторглось, – заявил Патель. – Устав ООН закрепляет принципы уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, включая Украину.

И если Китай хочет играть конструктивную роль в этом конфликте, то он должен требовать от России, чтобы она вывела свои войска с суверенной территории Украины».

Патель добавил, что «эта война могла бы закончиться сегодня, если бы Россия вывела свои войска из Украины».

«Пекин утверждает, что поддерживает нейтралитет, но его поведение ясно показывает, что он все еще инвестирует в тесные связи с Россией. Соединенные Штаты и Европа предупредили КНР о последствиях предоставления России военной помощи для ее войны против Украины, или систематической помощи с уклонением от санкций», — отметил представитель Госдепа.

Напомним, что ранее глава госдепа США Блинкин категорично высказался относительного т.н. «мирных инициатив» Китая, которые предполагают прекращение огня. США против того, чтобы давать Москве передышку для накапливания сил, что лишь продлит войну и не приведет к миру.

«Прекращение огня сейчас, без долгосрочного решения, позволило бы Путину дать отдых своим войскам и перевооружить их, а затем возобновить войну в более выгодное для России время», - указал глава госдепа США.

Блинкен подчеркнул, что политическая поддержка Китаем России противоречит интересам Вашингтона. По его словам, Китай пока не перешел «красную черту», начав поставки летального оружия в Россию.

Но последствия происходящего в Украине выйдут за пределы региона и коснутся Азии.

По словам Блинкена, реакция Запада на агрессию России против Украины — урок для Китая.

Он также подчеркнул, что Европа должна арестовать Путина и привлечь его к суду, если он посетит любую из европейских стран.

Похоже, что в Вашингтоне наконец окончательно осознали тот факт, что Китай ведет против США и Запада глобальную прокси-войну, в которой России и Путину отведена роль тарана и создателя угроз и проблем, которыми будет манипулировать Пекин.

Китай де-факто уже создал ось Пекин-Тегеран-Москва, с помощью которого намерен продвигать свою новую идею мирового гегемона. Это идеей, судя по всему, увлекся лично комглаварь Си после того, как ему удалось установить абсолютную власть в Китае.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр