Бен Ходжес: Белый дом должен ясно заявить - «Мы хотим, чтобы Украина победила»

Бен Ходжес: Белый дом должен ясно заявить - «Мы хотим, чтобы Украина победила»

Администрация Байдена должна открыто заявить, что она хочет, чтобы Украина победила в войне против России, заявил американским СМИ генерал Бен Ходжес.

По мере того, как битва за Бахмут в Донецкой области продолжается, бывший командующий армией США в Европе считает, что освобождение Крыма будет решающей частью войны, но это потребует более открытого заявления США об победе Украины.

«Вы можете убить каждого русского в пределах 200 километров от Бахмута, и это не изменит стратегического исхода, но освободив Крым, вы полностью измените весь стратегический контекст», — сказал он.

Ходжес настаивает, что Киев должен быть обеспечен всем оружием, необходимым для возвращения Крыма, и подчеркивает, что украинцы никогда не будут чувствовать себя в безопасности и полностью восстановить свою экономику, пока Москва оккупирует полуостров.

Оружие, которое необходимо передать Украине, может включать в себя ATACMS (армейские тактические ракетные комплексы), что позволит Киеву наносить высокоточные удары большой дальности по полуострову и уничтожать такие цели, как штабы и хранилища боеприпасов.

Взрывы ранее уже потрясли российские военные объекты в Крыму, а удар по Керченскому мосту, соединяющему полуостров с материковой Россией, нанес «удар» по Москве.

Ходжес указали, что ход войны может измениться «очень быстро, если мы решим, что хотим, чтобы Украина победила, и согласимся, что освобождение Крыма является ключом к победе Украины».

Генерал высоко оценил «все хорошие вещи, которые администрация США сделала» в предоставлении военной поддержки вместе со своими союзниками. «Но чего не хватает, так это того, что президент, администрация, публично не сказала: «Мы хотим, чтобы Украина победила».

«Вместо этого они говорят такие вещи, как «мы с ними столько, сколько потребуется». Что это значит? Или: «Мы хотим, чтобы Россия понесла стратегические потери».

Просто скажите: «Мы хотим, чтобы Украина победила», — сказал Ходжес, что означало бы «полное восстановление всей ее суверенной территории», включая Крым.

«Вместо этого, то, что мы слышим от очень хороших, умных, трудолюбивых высокопоставленных чиновников, «мы хотим, чтобы Украина была в лучшем положении, чтобы, когда они сядут за стол переговоров, они были в хорошей, сильной позиции».

«Почему мы не хотим, чтобы они победили? Это то, чего не хватает», задает риторический вопрос генерал.

Ходжес считает, что причина этого заключалась в том, что США «еще не уверены в результате». Он добавил, что, хотя Байден проделал хорошую работу по сохранению союзников вместе, США и их европейские партнеры «также обеспокоены тем, что произойдет, если Путин уйдет».

«Люди не поняли, что Россия здесь потерпит поражение, им трудно с этим справиться. Я думаю, что администрация также чрезмерно обеспокоена риском того, что война каким-то образом перерастет в ядерный конфликт», — сказал он.

Ходжес, наряду со многими аналитиками, не верит, что Путин будет реально эскалировать военные действия ядерным оружием.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр