Во время своего зимнего наступления Россия потеряла 100 тысяч человек

За пять месяцев зимнего наступления российские войска потеряли более 100 000 человек, включая более 20 тысяч убитых на поле боя.

В результате зимней кампании Россия не смогла добиться существенного продвижения, однако столкнулась с масштабными потерями личного состава и техники, сообщил координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности США Джон Кирби.

По его словам, почти 50% потерь приходится на членов банды «Вагнер», которые штурмовали Бахмут. Ранее глава главарь банды Пригожин утверждал, что группировка якобы потеряла только 94 человека.

«Его заявление просто смехотворно», — отреагировал Кирби.

По информации Белого дома, в ходе зимней кампании Россия в значительной степени исчерпала имеющиеся у нее военные запасы. Большинство усилий Москвы обернулись для нее неприятными последствиями. Кирби отметил, что Россия застопорилась и потерпела неудачу в боях за украинский Бахмут.

«Попытка России наступать дала обратный эффект. Россия про-прежнему сосредоточена на одном украинском городе, имеющем ограниченную стратегическую ценность — и это после нескольких месяцев боевых действий с чрезвычайными потерями для российской армии», — заявил он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр