Что стоит за истерикой Пригожина?

Что стоит за истерикой Пригожина?

Наигранные истерики Пригожина нужны только для того, чтобы его банда "Вагнер" могла вовремя бежать из Бахмута, пока ВСУ не пошли в контрнаступление, считают комментаторы.

Напомним, что главарь банды "Вагнер" анонсировал мятеж на 10 мая, объявив об уходе из Бахмута.

Однако подлинная цель устроенного Евгением Пригожиным шоу – получить повод соскочить в сторону накануне украинского контрнаступления. Зек со стажем знает, что главное в деле вора – вовремя сбежать.

Российский политэмигрант и критик Путина Игорь Эйдман считает, что в условиях войны Пригожин решился не просто на уголовный шантаж, а мятеж.

"Пригожин уничтожает армейскую иерархию и дисциплину. Более того, шантажируя "верховного главнокомандующего", он демонстрирует, что не боится не только руководства Министерства обороны, но и самого Путина, что тот ему больше не пахан", - написал Эйдман.

Оппозиционер отметил, что "вагнеровец" настолько дерзок, что объявил дату начала мятежа. И если Пригожин в ближайшие дни не будет арестован, значит Россия, по сути, прекратила свое существование.

Ситуация, скорее всего, вышла из-под контроля Путина, и сейчас банды начали внутреннюю войну.

Напомним, что Пригожин заявил, что его наемники недополучают от министерства обороны до 70 % суточной нормы боеприпасов. В связи с этим наемники несут колоссальные потери.

Путинский прессек Песков отказался комментировать бунт Пригожина, заявив, что якобы Путин в курсе, но не может ничего говорить об этом.

Подсуетился и Кадыров, который попросил "старшего брата" Пригожина найти общий язык с минобороны России, чтобы кадыровской банде "Ахмат" не пришлось замещать зеков и отправиться на убой в Бахмут.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр