Ложь на лжи, покрытая ложью

Ложь на лжи, покрытая ложью

Маниакальное пристрастие Ахмеда Закаева к аферам и патологическая лживость (на грани медицинского фактора), периодически выливаются в разного рода скандалы и конфузы.

История с перебежчиком Хусейном Джамбетовым лишь эпизод в многолетней эпопее закаевских афер, которые тянутся за ним длинным шлейфом.

Попытки Закаева дистанцироваться от своего «майора»-заместителя, неубедительны и лишь в очередной раз выявляют давно всем известный факт – его неадекватную лживость.

История, рассказанная на днях Закаевым о том, что он знал, что Джамбетов «кадыровский казачок» вопиет несуразицей ВИДЕО. По закаевской версии якобы еще в сентябре 2022 года его мифическая «служба безопасности» вычислила «шпиона».

На резонный вопрос почему в таком случае этого «шпиона» не только не задержали в Украине (и не сдали СБУ или ГУР, который крышует закаевцев), а продолжили его пиарить, совместно и очень активно с ним работать (большая сходка в Брюсселе 27 ноября 2022 года, где Джамбетов играл одну из ведущих ролей, митинги и конференции в Европе с Закаевым), ответа нет.

Есть только жалкое блеяние, что «майора Джамбетова уволили еще в декабре 2022 года».

Опять ложь, которую легко проверить с помощью Гугла. «Уволенный майор» продолжал солировать на встречах и закаевских митингах вплоть до весны 2023 года, а личный мулла Закаева в Ницце организовал целую конференцию с участием Джамбетова аж через 2 месяца после его «увольнения» и через 6 месяцев после того, как «стало известно, что он кадыровский шпион».

Но во всей этой истории есть еще один очень неприятный вопрос, который требует ответа. Джамбетов объявил, что находясь в Украине убивал украинцев ВИДЕО. По его утверждению об этом знают члены закаевской группы «ОБОН».

То есть, Закаев знал еще в сентябре 2022 года, что Джамбетов «шпион Кадырова», знал, что он убивал украинцев, но продолжал держать его в своих заместителях, активно с ним работал и продвигал вплоть до того момента, пока тот не объявил о своем уходе из его группы 22 апреля 2023 года.

Но даже после публичного ухода Джамбетова Закаев ничего не сообщил о том, что он его якобы «уволил» в декабре 2022 года и что узнал, что он к«адыровский шпион» еще в сентябре 2022 года, и что его заместитель убивал украинцев.

Ложь на лжи, покрытая ложью. И этот факт не отменяет даже «психическая болезнь» Джамбетова (последняя версия, выдвинутая Закаевым, в нагроможденной им брехни).

Ну и как же без Имарата Кавказа. Закаев не был бы тем, кем он есть, если бы не впихнул в свои лживые оправдания «имаратчиков» (это у него главная болезнь).

В одном из последних «объяснений» по поводу скандала с бегством своего очередного заместителя, Закаев в отчаяние объявил, что Джамбетов перед уходом к Кадырову «встречался в Турции с имаратчиками», видимо надеясь, таким ообразом, хоть как-то дезавуировать подозрения в свой адрес.

Между тем есть другое мнение по поводу всей этой истории.

Анзор Масхадов не исключил того, что Джамбетов перебрался к Кадырову по согласованию с самим Закаевым.

Выступая в прямом эфире на канале YouTube, он напомнил, что Ахмед Закаев уже давно называет кадыровцев своими «чеченскими братьями», с которыми он собирается «строить чеченское государство».

По словам Анзора Масхадова, в конце концов Закаев и сам может уехать к Кадырову и это его совсем не удивило бы ВИДЕО.

Мы не знаем всей подоплеки этой истории. Мы не знаем был ли Джамбетов шпионом Кадырова или нет. Мы не знаем истинных отношений между Закаевым и Джамбетовым.

Но мы знаем то, что было очевидно изначально для всех вменяемых людей, наблюдавших за неуемной братской любовью Джамбетова к кадыровцам только на том основании, что они «наши чеченцы», которую он демонстрировал открыто, ни от кого не скрывая. 

Вопрос – почему этого «не видели» Закаев и его окружение? Вопрос риторический и ответ на него дал сам Закаев, который уже много лет говорит тоже самое – «кадыровцы – это наши чеченцы, с ними нельзя воевать и мы будем с ними строить государство».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр