Турецкая разведка раскрыла агентурную сионистскую сеть Моссад в Стамбуле

По сообщению газеты SABAH, турецкая разведка MIT раскрыла агентурную ячейку, сформированную «израильской» разведывательной службой «Моссад» в Турции.

Моссад осуществлял шпионскую деятельность в отношении 1 компании и 23 частных лиц в Турции, имевших коммерческие отношения с Ираном.

Группа из 15 человек управляла сетью по всей стране, и ее возглавлял Сельчук Кучуккая, человек, прошедший обучение в Европе.

Согласно собранной информации, Моссад вышел на Сельчука Кючюккая, лидера шпионской ячейки, через Серкана Оздемира, беглого члена группировки Гюлена FETО и бывшего военнослужащего вооруженных сил Турции.

Кючюккая собирал такую информацию, как записи о въезде-выезде за границу членов семей целевых лиц, информацию о телефонных звонках и сигналах, банковских счетах и активах целевых лиц, и передавал ее в Моссад.

Контакты между Кючюккайя и «Моссад» обычно происходили с глазу на глаз за границей во многих европейских странах.

На данный момент арестовано 11 и задержано 2 членов сети, некоторые из которых прошли обучение в «Израиле».

Последний раз турецкая разведка разоблачала ячейку «Моссад» в Турции в декабре прошлого года, когда были арестованы 7 человек, уличенных в шпионаже за палестинцами в стране.

Турецкая спецслужба MIT в сотрудничестве с полицией за последние годы раскрыл ряд шпионских сетей, в том числе одну, работающую на Россию, и предотвратил заговор Ирана с целью убийства граждан «Израиля» в Турции.

Операции также привели к раскрытию истории сотрудников иранской разведки о похищении иранских диссидентов, нашедших убежище в Турции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр