Кадыров мстит больной диабетом пожилой женщине из-за ее сыновей

Кадыров мстит больной диабетом пожилой женщине из-за ее сыновей

Зарему Мусаеву бросили в тюрьму на 5,5 лет по фейковому делу о т.н. «применении насилия с сотруднику полиции».

Напомним, что страдающую диабетом 52-летнюю женщину похитили в Нижнем Новгороде в январе 2022 года и вывезли в Чечню. С тех пор она содержалась в изоляторе.

Причиной похищении стала деятельность ее сыновей, которые активно критикуют Кадырова и марионеточный режим.

Один из ее сыновей возглавляет движение 1ADAT. Другой сын занимается правозащитной деятельностью.

За время нахождения в СИЗО, у страдающей диабетом 53-летней женщины, уже начали отниматься ноги и стало садится зрение.

По словам Абубакара Янгулбаева, у нее участились приступы, на некоторых заседаниях она была без сознания, а в последнее время Мусаева не выходила на прогулки из-за проблем с ногами. В июне заложницу Кадырова показали врачам, но вернули обратно в СИЗО.​

Кадыров неоднократно угрожал семье Янгулбаевых расправой. На следующий день после похищения Мусаевой он вновь выступил с угрозами «закопать всю семью под землю».

К угрозам присоединились также приближенные Кадырова из числа марионеточных чиновников и главарей силовых банд. 2 февраля в центре оккупированного Джохара был собран митинг против семьи Янгулбаевых – на нем жгли, топтали и рвали их портреты.

На оглашение «приговора» в Чечню прилетела журналистка «Новой газеты» Милашина и адвокат Александр Немов.

Как сообщают ряд российских источников и правозащитники, вооруженные кадыровцы напали на них. Милашину обрили налысо и сломали пальцы на руке, Немова сильно избили. Утверждается, что Милашина не транспортабельна. Вся ее голова облита зеленкой ФОТО.

По данным редакции «Новой газеты» Александр Немов сидит в инвалидной коляске и с трудом передвигается, у него ножевое ранение ноги. Милашина не может даже сидеть – у нее закрытая черепно-мозговая травма, сломаны пальцы рук, она несколько раз теряла сознание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр