ЗНАЙ СВОИХ ГЕРОЕВ. Шамиль Басаев заставил Россию посмотреть на себя в зеркало

ЗНАЙ СВОИХ ГЕРОЕВ. Шамиль Басаев заставил Россию посмотреть на себя в зеркало

Вице-президент ЧРИ, военный амир муджахидов Кавказа Абдаллах Шамиль Абу Идрис (Шамиль Басаев) стал Шахидом (иншааЛлах) 10 июля 2006 года в районе населенного пункта Экажево в Ингушетии.

После смерти Пророка Мухаммада (алейхи салату ва ссалам), в тот момент, когда горе затмило разум многим мухажирам и ансарам, благородный Абубакр (р.а.) произнёс:

«Тот, кто поклонялся Мухаммаду, знайте, что он умер. Тот, кто поклоняется Аллаху, знайте, что Он вечно живой и никогда не умрёт».

«Не говорите о тех, которых убивают на пути Аллаха: «Мёртвые!». Нет, живые! Но вы не чувствуете» (Коран, «Бакара», 149/154).

Шамиль Басаев до конца выполнил свой долг перед Аллахом и своим народом. Как и подобает Амиру муджахидов, он всегда был в первых рядах.

Аллах! (с.т.) в Коране говорит:

«Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа. Радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены». (Аль-Имран, 3 сура, 169–170 аяты).

Шамиль не первый Кавказский Амир, ставший Шахидом, (иншааЛлах), и не последний муджахид, кому суждено было принять смерть в сражении на пути Аллаха.

Но он один из первых в современной истории Кавказа, кто оживил Умму и высоко поднял знамя Джихада.

Большое лучше видится на расстоянии, поэтому люди не всегда в силах по достоинству оценить заслуги и величие своих современников. Зачастую бывают слышны лишь слова хулителей.

Но проходит время, и они оказываются в забвении даже у собственных детей, тогда как истинные герои обретают новую жизнь в сердцах людей.

Многие годы свора хулителей и критиканов нападали на Шамиля, ругая его за поход в Дагестан. Ругают по инерции и сегодня.  

Неважно, что отряды муджахидов вошли в Дагестан только 6 августа 1999 года, в то время как российские войска уже 20 дней (с 17 июля 1999 года), как вторглись на территорию Чечни и вели боевые действия против мирного населения!

Суть в том, что поход в Дагестан отрядов Шамиля и Хаттаба был продиктован решением Шариата, который вменил в обязанность мусульманам помогать своим братьям, взывающим о помощи. Все остальное не имеет значение. И Аллах никогда не теряет искренних усилий своих рабов.

Даже по т.н. «международному праву» куффаров, на которые молятся некоторые наши чечдемократы, это была законная добровольческая операция по спасению убиваемых русскими карательными войсками мирных жителей. Сегодня в Украине воюют десятки тысяч добровольцев и даже наемников и никто по этому поводу не переживает, а наоборот - всячески поощряет.

Шамиль Абу Идрис был одним из тех, кто возродил единство мусульман Кавказа.

Именно он стоял у истоков образования Имарата Кавказ, ставшего естественным приемником единого общекавказского государства Шейха Мансура, Имама Шамиля, Шейха Узун-Хаджи.

«Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей, чтобы АЛЛАХ узнал уверовавших и избрал среди вас павших мучеников, ведь АЛЛАХ не любит беззаконников, и чтобы АЛЛАХ очистил уверовавших и уничтожил неверующих. Или вы полагали, что войдете в Рай, пока АЛЛАХ не узнал тех из вас, кто сражался и кто был терпелив?» (Сура Семейство Имрана, Аяты 140–142).

Враги писали о Шамиле: «Восемь раз ранен. По характеру уравновешенный, спокойный, осторожный. Проводимые им боевые операции отличались дерзостью. Не курит, не употребляет алкоголь.

Талантливый стратег и тактик. Чрезвычайно хитер. В отношении к России непримирим. Обладает личным мужеством. Честен».

Шамиль был сердцем справедливой войны, мотором Джихада, как о нем сказал Докку Умаров. Он был архитектором сражений, генералом, воином и примером.

Из Джохара (Грозного) по минному полю выходил первым, расчищая путь муджахидам своим телом. И всю жизнь жил на минном поле. И взорвался на пути к новой засаде врагу, тогда, когда, по воле Аллаха, закончился отведенный ему срок.

Он был системой противодействия власти Зла. Миру еще предстоит жить по Шамилю. В том числе и нашему главному врагу - России, которой он дал возможность посмотреть на себя в зеркало и увидеть всю свою мерзость и уродство.

Ни один исторический этап не подарил нашему народу столько героев за столь короткий промежуток времени. Это был взрыв народного самосознания и возрождения Ислама, потенциала и воинского духа.

Если кто-то считает, что все проходит или уходит вместе с нашими героями, то глубоко просчитался, и не знает менталитета чеченского народа. Заложен новый заряд в сознание и опыт молодых, которого хватит на столетия. Это и есть наше истинное обретение.

Проигранное сражение не означает проигрыш в войне. Борьба может затухать и возобновляться с новой силой. Вся история Чечни доказывает это. Джихад не прихоть и не игра. Это жизнь…!

«Ни одна душа не умирает, кроме как с дозволения АЛЛАХ1А, в предписанный срок. Тому, кто желает вознаграждения в этом мире, Мы дадим его, и тому, кто желает вознаграждения в Последней жизни, Мы дадим его. Мы вознаградим благодарных» (Сура Семейство Имрана, Аят 145)

Кавказ-Центр