Разрушения сектора Газа «Израилем» может втянуть в войну Турцию и Иран

Разрушения сектора Газа «Израилем» может втянуть в войну Турцию и Иран

Бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил в социальной сети X, что агрессивные действия «Израиля» в секторе Газа могут привести к более масштабной войне.

«Гнев и отвращение всего мусульманского мира из-за уничтожения Газы и ее населения в конечном итоге могут спровоцировать более масштабную войну, в которую может быть вовлечен Иран и даже Турция», — написал Макгрегор.

По мнению экс-советника главы Пентагона, подобный сценарий возможен, если шиитская «Хезболла» будет бездействовать.

Макгрегор также указал, что если «Израиль» подвергнется атакам со стороны Южного Ливана, то его сухопутные силы «будут истощены до предела».

По мнению эксперта, при расширении числа участников конфликта Египет не сможет остаться в стороне, и мир может кардинально измениться.

Ранее председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Чарльз Браун призвал Иран не вмешиваться в события в Палестине.

В свою очередь президент Турции заявил, что мир в Палестине может наступить только при условии восстановления палестинского государства в границах 1967 года со столицей в аль-Кудсе (Иерусалиме).

На фоне нарастающей агрессии сионистского режима против палестинцев Газы и угрозы начать наземное вторжение, генерал Касим Мунир, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Пакистана. объявил, что предоставит палестинцам баллистические ракеты, чтобы помочь отразить агрессию «Израиля».

Между тем США направили к берегам Палестины не менее двух авианосцев. Президент Турции Эрдоган выразил беспокойство в связи с этим, заподозрив, что США могут принять участие в резне палестинцев Газы.

Кроме того, ряд экспертов предположили, что американцы готовятся вторгнутся в сектор Газа. Косвенным подтверждением этих планов стало заявление бывшего вице-президента США Майкла Пенса, который объявил, что если бы он был президентом, то обязательно направил войска спецназа в Газу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр