Эксперт: В Украине сотни тысяч предателей. Нужно срочно проводить чистку

В Украине остались сотни тысяч потенциальных предателей в силовых структурах, поэтому государству нужно срочно проводить реформу в этой области, заявил полковник запаса ВСУ, военный эксперт Роман Свитан.

Если государство не проведет реформу в правоохранительной сфере, то в Украине останется огромная пятая колонна России. Нынешнее МВД – это советский монстр-кластер, который собирал еще Аваков и который однозначно нужно разрывать и запускать по-новому.

В Европе совсем другая система построения правоохранительных органов. Поскольку Украина берет за основу европейские стандарты, то ей просто необходимо расформировать МВД и заново его собрать.

"Малюка поставьте министром внутренних дел, а Нацгвардию отдавайте Залужному, – сказал Свитан. – Разделите МВД на отдельные кластеры, не нужно все мешать в одну кучу. Это нужно для того, чтобы у нас не было больше Мамонов, которые навели на Грозу.

Они же до полномасштабного вторжения россиян были в составе МВД. А сколько еще таких предателей могут навести на Львов, Киев, Днепр, Одессу. Их же никто не чистит. МВД нужно зачищать изнутри".

Также Свитан напомнил о том, что наши военнослужащие как раз нуждаются в ротации, а в МВД есть несколько сотен тысяч профпригодных полицейских или просто сотрудников, которые умеют обращаться с оружием.

По словам военного эксперта, их нужно снять со спецучета и дать возможность военкомам призывать в ряды ВСУ, а потом запустить этот процесс.

"Если мы этого не сделаем, у нас останется внутри государства старый советский механизм управления, российская пятая колонна, только силовая. Никуда она не делась. Мамоны в Грозе это прекрасно показали", – подытожил полковник.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр