Правозащитники в Грузии требуют возобновить расследование убийства жителя Панкиси. В Ингушетии убит житель с. Сунжа. Мансур Мовлаев снова в бегах

Власти Грузии должны возобновить расследование убийства Темирлана Мачаликашвили. Напомним, что он был убит в постели, когда спал, в ходе налета на чеченское село в Панкисском ущелье спецназа Грузии.

Возобновить расследование требует «Центр социальной справедливости» Грузии. До сих пор грузинские власти отказываются рассмотреть это дело, ссылаясь на то, что спецназ якобы действовал в соответствие с угрозой. Однако многочисленные факты опровергают это утверждение. Но власти Грузии упорно игнорируют их.

В Ингушетии в населенном пункте Сунжа убит местный житель по фамилии Ганиев. По версии местных марионеток, он помогал ингушским муджахидам, и его «хотели задержать, но он открыл огонь».

Муртады утверждают, что в ходе перестрелки Ганиев тяжело ранил одного члена банды СОБР. Другие подробности не приводятся.

Между тем активисты 1ADAT сообщают, что уроженец Чечни Мансур Мовлаев, которого власти Кыргызстана хотели передать в руки кадыровцев после суда, снова в бегах. Сейчас находится в безопасном месте.

Напомним, что ранее, он смог бежать от преследования кадыровцев из Чечни. Теперь от спецслужб Кыргызстана, которые хотели выдать его кадыровцам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр