Последний вопрос: «Постойте, вы меня не узнаете…?»

Последний вопрос: «Постойте, вы меня не узнаете…?»

Небольшой рассказ читательницы КЦ Нур-Айшат написан в 2006 году. В основе сюжета реальные события и реальная судьба чеченской героини Айзы Газуевой и ее семьи (в рассказе Асет), наказавшей врага Аллаха Гаджиева (в рассказе Исаев).

***

29 ноября 2001 года. Зима уже совсем близко, но на улице все равно не холодно, длинное платье и кофта вполне спасали Асет от осенней прохлады. Она уже довольно давно стояла тут, у комендатуры, в ожидании коменданта. Но терпению ее не было предела, уж очень был нужен ей этот человек.

Много мыслей роилось в ее голове, туго стянутой платком на манер банданы. Мысли роились, прыгали одна на другую, убегали и возвращались вновь. О ее погибшем брате Али, о Майрбеке, Магомеде, Лечи, Саците, Раисе - ребятах и девушках, живших по соседству, которых также уже не было в живых. Но все эти образы перекрывал образ Амирхана, ее мужа.

Он тоже был мертв. Уже полгода как мертв. А боль такая, будто вчера все случилось. И все «благодаря» тому человеку, которого она сейчас поджидала у комендатуры. Хотелось Асет заглянуть ему в глаза, задать несколько вопросов, начинавшихся с банальных «почему» и «за что»...

У комендатуры стояло еще несколько женщин, как и Асет, ждавших коменданта. Почти их всех она знала и знала, почему они тут, кого из родственников пытаются вытащить из застенков этого здания. Да, иногда оттуда выпускали людей на свободу. Искалеченных, избитых, изуродованных до неузнаваемости. Но живых. Амирхана не выпустили...

-Что же это такое творится, - печально покачала головой стоявшая рядом с Асет тетя Хеда, у которой недавно забрали старшего сына «по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям», - спасу нет от этого шайтана Исаева!

-Ничего, тетя Хеда, Всевышний защитит нас от него, - сказала Асет.

-Асет, ты-то что тут делаешь? Ты еще веришь в чудеса?

-Увидите, - твердо ответила девушка.

Послышался гул двигателя машины. На улицу перед комендатурой на всех парах выскочила черная «Волга» Исаева, резко затормозила у ворот здания. Женщины подались вперед, с именами близких на устах. Асет рванулась к машине, бесцеремонно расталкивая более старших.

Но ей было очень важно добраться до Исаева, спросить его кое о чем, пока он не скрылся в здании комендатуры. Тогда уж его не достать, а сейчас, хотя бы один вопрос...

Исаев, невысокий коренастый человек средних лет с глубоко посаженными хищными глазами и черными усами, выбрался из машины и презрительно окинул взором столпившихся жительниц Урус-Мартана. Не понимал он, что ли их трагедии, причиной которой являлся? Нет, не понимал. Стремясь истребить «фанатиков-ваххабитов» в вверенном ему городе, он сам был фанатичен, налетал с зачистками, придумывал изощренные пытки, выбивая признания даже из тех, кто никаким образом не относился к борцам за свободу Чечни.

Он не был чеченцем, но он был, как говорится, из «этнических мусульман!». Тем непонятнее для Асет была его жестокость по отношению к единоверцам, которые ничего плохого ему не сделали. Его боялись и ненавидели и управы на него не было никакой.

Рядом с Исаевым выросли два телохранителя, и он быстрым шагом направился в комендатуру, отмахиваясь от посыпавшихся вопросов о родных. Асет бросилась ему наперерез, оказавшись лицом к лицу со своим кровным врагом.

-Постойте! Вы меня не узнаете?...

...Пышная, радостная свадьба навек связала судьбу Асет с судьбой ее избранника Амирхана. Как долго ждала она этого момента! Каждый день она видела его глаза, лучше любых слов уверявшие ее в силе его чувств к ней.

Это было настоящее счастье, от которого Асет иногда улыбалась сама себе, но тут же гнала улыбку, боялась спугнуть его. Всего двадцать лет, а ей уже ничего больше не надо было от жизни, настолько все было хорошо. Хотя... она мечтала о маленьком сынишке от любимого мужа.

Счастье продолжалось недолгих семь месяцев. А в один летний день за Амирханом пришли. И увели в комендатуру. Обвинение было стандартным: «сотрудничество», «незаконные вооруженные формирования» и прочая чепуха. Ну были у Амирхана родственники, которые и правда воевали в горах. Но он-то тут причем?.. Асет дни напролет выстаивала у ворот комендатуры, два раза ей удалось попасть к Исаеву на прием, где она в слезах пыталась доказать, что Амирхан ни в чем не виноват, рыдала, унижалась перед ним. Оба раза ответом был отказ.

А потом пришли уже за ней, за Асет. Мол, Исаев хочет поговорить... Асет быстрее ветра примчалась к нему в кабинет, надеясь, что он понял, что ошибся, что сейчас они вместе с Амирханом пойдут обратно домой.

Вместо этого комендант устроил ей очную ставку с мужем. Зверски избитый, в запекшейся крови Амирхан стоял перед ней и смотрел все с той же любовью и с отчаянием. Таким она его видела живым в последний раз.

-Вот как мы поступаем с врагами нашей страны.

С этими словами, произнесенными холодным ровным голосом, Исаев достал откуда-то широкий солдатский нож, подошел к Амирхану и резким движением руки полоснул по его горлу.

Обливаясь кровью, Амирхан рухнул на пол. Асет с криком кинулась к нему, пыталась руками остановить красный фонтан, хлеставший из артерии, уносивший жизнь любимого. Схватка со смертью была недолгой, Амирхан что-то прохрипел и затих навсегда.

Асет не помнила, сколько она пролежала на полу комендатуры, сжимая в объятьях мертвое тело Амирхана. Потом ее с трудом оторвали от него и увели домой.

Счастливая жизнь для Асет закончилась, да и сама жизнь, казалось, тоже. Какое-то время она ничего не могла делать, только с утра до вечера плакала в своей комнате, забывалась ночью тревожным сном, где она снова и снова пыталась остановить кровь, текшую из его шеи.

Горе, трагедия, катастрофа - слишком мелкие слова для определения того, что с ней происходило. Потом она силой воли заставила себя делать хоть что-то по дому, убиралась, стирала, готовила.

Но у нее словно отняли дар речи, на вопросы она лишь кивала головой или отвечала односложно. Домашнюю работу делала автоматически, мысли все были о нем, с ним.

Однажды Асет проходила мимо комендатуры и случайно увидела убийцу своего мужа, окруженного матерями, сестрами, женами, дочерями. На глазах у скольких еще он убьет дорогих им людей?

Сколько еще загубит невинных душ, разрушит семей? Сколько еще сможет носить его земля? В сердце Асет вспыхнул новый огонь: жажда мести. Она хотела отомстить не только за Амирхана, хотя за него - в первую очередь.

Много имен людей она могла бы назвать, чьей кровью уже были обагрены руки Исаева. А еще она хотела отвести беду от тех, до кого он пока не добрался... Но что она могла сделать? Пойти на него с отцовским кинжалом?

Выстрелить из пистолета, которого у нее не было? Расцарапать лицо ногтями? Асет сникла: ничего она не могла поделать, оставалось только надеяться, что моджахеды заложат фугас на пути его машины или снайпер «снимет» его при входе в его логово.

Ведь все знают, какие беззакония творит он в Урус-Мартане. Этому Асет стала посвящать свои молитвы и твердо верила, что когда-нибудь этого человека настигнет возмездие.

Через месяц после гибели Амирхана к Асет зашел его двоюродный брат Беслан, которого она довольно хорошо знала.

-Как ты? - спросил он.

-Плохо, - честно призналась Асет.

-Он не умер, са йиш, он у Аллах1а находит свой удел шахида, нам можно только позавидовать его доле... Они долго-долго еще говорили с Бесланом. Точнее, говорил он, а Асет слушала.

Беслан говорил ей о рае, где непременно находится теперь Амирхан, о том, что ему хорошо и они рано или поздно встретятся там, ведь эта жизнь длится на самом деле очень недолго.

Асет это немного утешило и впервые этой ночью она заснула без слез, ведь Амирхан теперь в гораздо лучшем мире, и она была рада за него. Хотя предстояло прожить без него целую жизнь.

Несмотря на то, что душа Асет немного успокоилась, мысль о мести преследовала ее по пятам. Она воображала, что точно также режет горло коменданту, что пускает ему пулю в лоб, что набирает код радиоуправляемого фугаса под его машиной и его разрывает на куски. Но это оставалось мечтами, пока ее тетке не выдали в комендатуре тело сына, двоюродного брата Асет, 17-летнего Вахида.

-Я больше так не могу! Я хочу отомстить. Что мне делать? - решительно заявила она Беслану, когда он в очередной раз пришел ее навестить.

Асет ждала у комендатуры своего врага, врага всех жителей Ачхой-Мартана. Длинное свободное платье и кофта спасали от осенней прохлады и надежно прятали взрывчатку, закрепленную на ее поясе. Сердце бешено стучало в груди. «Амирхан, Вахид, Майрбек и другие, вы будете отомщены. А те, кто живы, вы сможете спать спокойно».

Как много хотелось ей спросить у коменданта. Как поднялась у него рука на братьев-мусульман? За что он губит их одного за другим? Почему забрал Амирхана и разрушил ее жизнь? Но времени не было все это выяснять. Вот уже подъехала его машина. Вот и сам он вышел.

Вот рядом с комендантом выросли два телохранителя, и он быстрым шагом направился в комендатуру, отмахиваясь от посыпавшихся вопросов о родных. Асет бросилась ему наперерез, оказавшись лицом к лицу со своим кровным врагом.

-Постойте! Вы меня не узнаете?...

Это был последний вопрос, который сквозь гул женских голосов услышал комендант Исаев в этой жизни.

Нур-Айшат

Кавказ-Центр
18 октября 2006 года