Франция пытается втянуть Армению в новую военную авантюру в Карабахе

Франция готовится уже в ближайшее время поставить Армении артиллерийские системы «CEASAR». В частности, этот вопрос упоминается в рекомендации Сената правительству Франции.

Законодательный орган порекомендовал режиму Макрона как можно скорее изучить вопрос поставки Армении систем «CAESAR» с учетом эффективности этой техники, а также открывающихся в 2024 году новых производственных мощностей компании Nexter, производящей эти артиллерийские установки.

Согласно сообщению французского Сената, Ереван недавно подписал заказ на три радарные установки GM200 от компании «Thales», а также ведет переговоры о поставках зенитно-ракетных комплексов MISTRAL-3.

Одновременно сообщается, что 24 бронемашины типа «Bastion», которые производит французская компания «Arquus», уже доставлены в Армению. За первой партий последуют еще 26 бронемашин этого типа, которые в настоящее время находятся в стадии производства.

«Власти Франции инициировали поставку в Армению оборонительного оружия, - отмечается в сообщении Сената. – Но, как показала война в Украине, различие между оборонительными и наступательными вооружениями на самом деле не очень практично.

Давайте не будем повторять те же ошибки и задерживать поставку оборудования, которое было бы необходимо с самого начала. Именно поэтому мы должны оперативно реагировать на все запросы властей Армении, особенно, относящихся к их потребностям в артиллерии».

Соглашения о поставке оружия для Армении были достигнуты в октябре 2023 года в Париже на встрече министра обороны Франции Себастьена Лекорню с его армянским коллегой Суреном Папикяном.

И если раньше Франция неизменно заявляла, что предоставит Армении только «оборонительное вооружение», необходимое для отражения возможной агрессии со стороны Азербайджана, то теперь ситуация изменилось.

Артиллерийские системы «CEASAR», которые французы собираются отправить в Армению, никак не назовешь «оборонительным оружием» - такие системы используются, как один из основных компонентов при подготовке атакующих операций.

Другими словами, во Франции уже думают не только о повышении уровня обороноспособности Армении, но и предпринимают конкретные шаги для подготовки этой страны к реваншу в будущей войне с Азербайджаном.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр