Свобода слова? Конгресс США потребовал запретить критику кровавых преступлений «Израиля»

Свобода слова? Конгресс США потребовал от ректоров университетов запретить критику преступлений «Израиля»

На слушаниях в конгрессе американские законодатели потребовали от ректоров Гарварда, MIT и Пенсильванского университета осудить и запретить любые выступления студентов против резни палестинских детей «Израилем».

Ректоры университетов США столкнулись с беспрецедентным давлением со стороны американского конгресса.

Руководители трех ведущих вузов — Гарварда, Пенсильванского университета и Массачусетского технологического института (MIT) — были вызваны на слушания в конгресс, чтобы отчитаться о борьбе с «антисемитизмом».

Конгрессмены раскритиковали протесты против «Израиля» в стенах кампусов университетов, назвав их проявлением «‎ненависти по отношению к евреям»‎.

Члены конгресса потребовали не только осудить, но и начать преследование студентов, которые присутствовали на акциях протеста.

В ходе многочасовых спорных дебатов ректоры трех университетов попытались напомнить о свободе слова. Однако конгрессменша Элиза Стефаник потребовала не ссылаться на «‎свободу слова»‎ и запретить любые слоганы, направленные против кровавых преступлений «Израиля» в Газе.

В ходе прений Стефаник потребовала от Элизабет Мегилл, президента Пенсильванского университета, сказать, будут ли студенты, якобы «‎призывающие к геноциду евреев‎»‎, подвергаться наказанию «в соответствии с университетским кодексом поведения».

Призывом к «‎геноциду»‎ сенатор объявила палестинский лозунг, призывающий к «интифаде», что по-арабски означает восстание против оккупантов. По мнению Стефаник, это слово можно расценивать как «призыв к насилию над евреями».

«Если слова перерастут в поступки, это может быть поводом для расследования‎»‎, — ответила ректор Мегилл, ссылаясь на первую поправку США, которая гарантирует свободу слова.

Глава университета заявила, что решение о дисциплинарной ответственности зависит от контекста. Стефаник же начала угрожающе требовать от ректора ответить «да» или «нет», однако ректор отказалась это делать.

После этого сенаторы от обеих партий обрушились с критикой на Мегилл. «Невероятно, что это нужно говорить: призывы к геноциду чудовищны и противоречат всему, что мы представляем как страна», — заявил Эндрю Бейтс, представитель Белого дома.

«Призывом к геноциду» сенаторы откровенно нагло объявили слово «интифада», беззастенчиво манипулируя, подтасовывая и изменяя значение слов.

На самом деле члены конгресса открыто дали понять, что любая критика резни сионистской бандой «Израиль» палестинских детей будет караться наказанием и преследованием и никаких законов США они соблюдать не собираются.

Между тем Белый дом в осуждении слов ректора Мегилл поддержали несколько евреев из числа американских политиков. В их числе губернатор Пенсильвании Джош Шапиро, который призвал отправить Мегилл в отставку.

Ранее американские доноры-евреи начали отзывать свои пожертвования университетам из-за их позиции в поддержку свободы слова и разрешения проводить акции протеста против резни палестинских детей «Израилем».

Так, в Пенсильванском университете неизвестный донор отозвал пожертвование в размере $ 100 млн после слов ректора в защиту свободы выражений.

Между тем под сильнейшим давлением властей США ряд университетов отреагировали полным запретом любых групп, критикующих кровавые преступления «Израиля» в Палестине. Запрет на протесты обоснован необходимость «прекратить ‎антисемитские акции».

Напомним, что в США правит секта евангелистов-сионистов (в обеих партиях), которые считают «Израиль» божеством, которому они обязаны поклоняться, т.к. «евреи богоизбранный народ», и поэтому они вне критики независимо от злодейств, даже самых кровожадных, которые совершают яхуды.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр