Ислам Албаков - очередная жертва, которую Россия преследует, используя «Интерпол» для устранения неугодных оккупационному режиму лиц

В шведско-чеченскую правозащитную ассоциацию «Вайфонд» обратились родственники Ислама Албакова с просьбой о помощи.

Албаков был признанным беженцем во Франции, но в 2015 году он был задержан, так как «Интерпол» выдал красный ордер на его задержание по запросу России. Франция отказала России в экстрадиции Албакова, но спустя время лишила его защиты и вновь запустила процедуру экстрадиции, которая закончилась безуспешно для России.

К сожалению, на этом борьба за существование для Албакова не закончилась, в апреле 2019 года Ислама задержали власти органы Бельгии и до сих пор держат под стражей.

Бельгия не видит причин не экстрадировать Албакова в Россию, но на пути к выдаче встал ЕСПЧ и чуть позже война России против Украины, которая сделала физически невозможным выдачу Албакова.

Ислам Албаков более пяти лет находится в бельгийской тюрьме, хотя имеет все соответствующие обстоятельства для перевода под домашний арест, но генеральная прокуратура Бельгии, ссылаясь на ожидание решения ЕСПЧ, продолжает удерживать Албакова под стражей.

Скоро у Албакова состоится повторное судебное слушание о переводе под домашний арест. Чеченские правозащитники призывают Бельгию восстановить попранные права очередной жертвы преступного режима России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр