Украинские власти освободили двух добровольцев из Дагестана под залог, но СБУ продолжает «уголовное дело»

Из Украины сообщили, что на днях власти этой страны освободили двух ранее задержанных добровольцев ДРГ «Кавказ», воюющих на стороне ВСУ против русских агрессоров.

Уроженцев Дагестана освободили под залог по 6 тысяч долларов за каждого. Ранее они были задержаны по обвинению в незаконном владении оружием. Речь идет о двух трофейных пистолетах, захваченных бойцами у русских оккупантов под Бахмутом.

Это откровенно абсурдное обвинение предъявлено воюющим (!) членам добровольческого вооруженного подразделения.

Несмотря на освобождение из-под стражи т.н. «уголовное дело» против добровольцев не прекращено. Более того, в ходе налета на квартиры уроженцев Дагестана украинские спецслужбы отобрали у одного из них боевых награды правительства Украины и его супруге угрожали отправкой в Россию.

Акцию против добровольцев ДРГ «Кавказ» провела СБУ (служба безопасности Украины). Никаких внятных объяснений своих действий СБУ до сих пор не привела.

Напомним в этой связи, что по утверждению бывшего члена резидентуры КГБ СССР в Вашингтоне этнического украинца Юрия Швеца, проживающего в США, спецслужбы и властные структуры Украины пронизаны агентурой российских спецслужб.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр