В Москве заявили, что Франция готовит отправить в Украину 2 тысячи солдат

В Москве заявили, что Франция готовит отправить в Украину 2 тысячи солдат

Франция готовит военных для отправки в Украину. С таким утверждением выступил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин, ссылаясь на данные возглавляемого им ведомства.

По его словам, на первоначальном этапе численность контингента может составить около 2 тыс. человек.

«По поступающим в СВР России данным, контингент для отправки на Украину уже готовится», - говорится в заявлении Нарышкина, распространенном пресс-бюро СВР.

По словам Нарышкина, «французские военные опасаются, что столь значительное воинское подразделение не удастся перебросить и расквартировать на Украине незаметно».

«Таким образом оно станет приоритетной легитимной мишенью для атак со стороны российских ВС»,- пригрозил он.

Напомним, что ранее Макрон публично призвал ввести войска НАТО в Украину, а после того, как многие члены альянса раскритиковали его за такой призыв, президент Франции дал понять, что может сделать это и без участия союзников.

Одновременно Макрон начал активную работу с рядом европейских государств по сколачиванию «союзного войска» для отправки в Украину.

В своем последнем заявлении президент Франции заявил, что Россия – вражеское государство и является дестабилизирующей силой на Кавказе, Ближнем Востоке и в Африке.

По словам Макрона война в Украине касается, как французов, так и Европы. Если Россия выиграет эту войну, жизнь французов и всех европейцев окажется под угрозой. «У нас больше не будет безопасности. На кону стоит безопасность всей Европы. Авторитет Европы будет сведен к нулю», заявил французский президент.

Он также напомнил о ядерном потенциале страны, что «вселяет уверенность во французов».

В заключении Макрон объявил, что Россия не может и не должна выиграть эту войну и Франция сделает все возможное для достижения своей цели, вплоть до отправки войск в Украину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр