Постановочная атака Ирана? Что произошло?

Постановочная атака Ирана? Что произошло?

Новая «волна напряженности» между Ираном и «Израилем» оказалась постановочным событием с целью не дать Тегерану «ударить в грязь лицом». Тем временем Нетаньяху использует «иранскую атаку» в своих интересах, пишут турецкие СМИ.

Воздушная атака Ирана на «Израиль» окончилась безрезультатно утверждают в Тель-Авиве в то время как Тегеран заявляет, что удары были эффективны.

Атака была осуществлена в основном с использованием беспилотных летательных аппаратов и множества дальнобойных ракет. «Хезболла» на юге Ливана также поддержала атаку Ирана запуском сотен ракет.

Однако большая часть иранских беспилотников была уничтожена еще до достижения цели. Практически все ракеты, находившиеся в воздушном пространстве Иордании, были перехвачены системой ПРО прежде, чем достигли «Израиля». В отражение атаки участвовала авиация США.

Сообщается только о попадании одной ракеты на территорию «Израиля», но точных данных о жертвах и разрушениях нет.

Перед тем как дроны Ирана достигли «Израиля», представитель Тегерана в ООН заявил, что «на этом операция Ирана завершена».

Все это явно демонстрирует, что атаки Ирана не были направлены на нанесение ущерба «Израилю» и получение реальной мести, а были скорее предназначены для того, чтобы показать общественности, что Иран выполнил данное обещание и восстановил пострадавший имидж государства.

Как можно иначе объявить об окончании военной операции, не зная результатов нападения? – вопрошают комментаторы.

Это не первая показательная акция Ирана с целью сохранить лицо. Напомним, что бывший президент США Дональд Трамп в одном из выступлений рассказал, что Иран заранее предупредил его, когда он был президентом, о планах ударить по американской базе в Ираке. Иранцы сообщили, что ракеты не попадут в цель.

Затем Тегеран, выпустив несколько ракет, как и обещал, промахнувшись по базе США в Ираке, и создав видимость, что отомстил за Касема Сулеймани.

В подобном ключе была выполнена и «акция устрашения» против «Израиля». Согласно отчетам, США ранее предупреждали обе стороны о необходимости сдержанности и призывали избегать масштабных операций, которые могли бы привести к эскалации и войне.

После объявления Ираном о начале атаки Тель-Авив сообщил о совещании военного кабинета министров, и в течение нескольких часов ожидал прилета иранских беспилотников.

Комментаторы указывают на необычность действий Тель-Авива, стратегия которого основана на доктрине превентивных ударов.

Невозможно представить, чтобы такой сторонник войны, как Нетаньяху, который не соблюдает никаких международных правил, не начал превентивную атаку на Иран, не ударил по Тегерану до того, пока Иран ударит по «Израилю».

Нетаньяху действительно сидел и ждал, пока Иран атакует и ракеты не прилетят в сионистский анклав. Такое поведение явно похоже на предварительно обговоренную, допущенную и ограниченную операцию.

Военный кабинет «Израиля» передал Нетаньяху полномочия принятия решений о контратаках с целью возмездия. Помимо этого, «Израиль» созвал заседание Совета Безопасности ООН для осуждения нападения Ирана и с просьбой признать террористической организацией Революционную гвардию Ирана.

При этом не исключается возможность удара по Ирану ограниченным числом ракет. Если «ответные действия» не последуют в ближайшее время, вероятность этого снизится.

Комментаторы обращают внимание еще на одну деталь: если намерение Ирана было напасть на «Израиль» и отомстить, то тогда неясно почему Тегеран объявил об окончании операции, когда беспилотные летательные аппараты еще не достигли «Израиля»?

Завершение операции без информации о нанесенном ущербе кажется скорее пропагандистскими мерами, нежели местью.

«Израиль» не пострадал от «иранского возмездия», скорее, наоборот, после чудовищных злодеяний в Палестине, ставший в глазах человечества фактически изгоем, «Израиль» явно старается вновь заполучить статус «жертвы» в противостоянии с «иранской угрозой», надеется изменить отношение к себе главным образом на Западе.

Иран, в свою очередь, проводя это шоу в своих интересах, на самом деле предоставляет «Израилю» новые возможности для маневра в вопросе Палестины.

Пытаясь сохранить престиж государства и проводя координированные и договоренные бои, Иран, скорее всего, продолжит манипулировать массами и строить свою систему влияния.

Иран считает, что одержал победу, проведя свое «шоу». Нетаньяху тоже остался в выигрыше. У него есть «подтвержденная иранская угроза», которая должна ослабить усиливающуюся изоляцию «Израиля» на международной арене и нарастающую критику как внутри сионистского анклава, так и на Западе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр